Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новое в законодательстве: как вернуть водительские права

Изменены правила возврата водительских прав для тех, кто был наказан за нетрезвую езду, выезд на встречку, значительное превышение скорости и другие грубые нарушения.

20 октября 2018 года вступило в силу постановление правительства №1210 - новая редакция правил возврата водительских прав после лишения.

Раньше, если водитель был лишен прав по Кодексу об административных правонарушениях за пьяное вождение за пьяное вождение, отказ от медосвидетельствования или употребление алкоголя после ДТП, для возврата удостоверения неодходимо было предоставить медицинскую справку, оплатить все штрафы.

Для осужденных по УК РФ произошли изменения. Теперь водителям для восстановления прав, отобранных за нарушение ПДД в пьяном виде, провоцирование ДТП с тяжелыми травмами или гибелью, ни медсправку, ни подтверждения оплаты долгов по штрафам предоставлять не нужно.

У них будут проверять вместо комплекса знаний (ПДД, основы оказания первой помощи, устройство машины, основы законодательства)только ПДД, причем по месту исполнения постановления суда. Если автомобилисту неудобно, то за 30 дней до окончания срока лишения можно написать заявление, чтобы права вернули (выслав их заказной почтой) в другом подразделении. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новое в законодательстве водительские права