Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нейропсихологи развенчали распространенные мифы о левшах

Многие распространенные мифы о леворуких людях не соответствуют действительности

Об этом рассказали опрошенные РИА Новости эксперты по случаю Международного дня левши, который отмечается 13 августа.

Как рассказала нейропсихолог, руководитель центра "НейроПрактик" Юлия Пунина, к людям-левшам общество всегда относилось неоднозначно. Только ближе к 20-му веку на эту тему начали проводиться научные исследования, которые тоже проходили разными этапами: одно время левшество считали патологией и даже находили склонности к преступному поведению, а ближе к концу 20-го века тенденция изменилась, и всем левшам стали приписывать особую одаренность. До сих пор вокруг левшей остается много распространенных мифов и догадок, например, что все левши – творческие люди.

Леворукость – отклонение от нормы

По мнению нейропсихолога, члена российской Лиги психиатров, психологов и психотерапевтов Натальи Семеновой, леворукость не является отклонением от нормы, она заложена природой.

По ее словам, 40% людей являются левшами генетически, то есть "левшество" передалось им по наследству.

Предпочтения по ведущей руке нередко можно увидеть уже у плода во время УЗИ-обследования беременной, например, предпочтительное сосание пальца конкретной руки, утверждает нейропсихолог Юлия Пунина.

"По данным разных исследований, шансы рождения левши у леворуких родителей до 30%, тогда как у праворуких в пределах 10%", - рассказала Пунина.

Недоношенные дети вероятнее станут левшами

По мнению нейропсихолога Семеновой, есть небольшая вероятность того, что недоношенный ребенок станет левшой, но, как правило, к этому могут привести разные нарушения, которые могли произойти при родах.

В свою очередь Пунина отмечает, что прямой связи между недоношенностью и развитием левшества не существует. Но есть данные, что левшей больше среди недоношенных детей и детей, рожденных у матерей старше 40 лет.

Левши более талантливые и творческие

Как отмечают нейропсихологи, данное мнение связано с тем, что правое полушарие мозга, которое контролирует левую руку, отвечает за образный и пространственный интеллект, в то время как левое полушарие – за логику.

При этом, как отмечает Пунина, мнение, что в связи с этим левши более творческие ошибочно, так как данные об абсолютной правополушарности у левшей не подтверждены.

По ее словам, среди выдающихся личностей в науке и искусстве, действительно, большое количество леворуких, но их количество тем не менее не превосходит ту же категорию среди правшей.

Левши обладают хрупким здоровьем и часто болеют

По мнению Семеновой, левши, действительно могут чаще болеть. Это обусловлено тем, что на ранних этапах развития они могут испытывать стресс, пытаясь приспособиться к "праворукому миру".

Кроме того, по словам нейропсихолога, правое полушарие более чувствительное. Поэтому левши более восприимчивые, в том числе к болезням.

Также, по словам Пуниной, статистически левши в группе риска по авариям и травмам.

Левши подвержены алкоголизму

По мнению Семеновой, с одной стороны, это миф, но с другой – левши имеют склонность к каким-либо зависимостям.

По ее словам, так как левшам с детства приходится адаптироваться, им достаточно сложно.

" Алкоголизм возникает вследствие того, что они плохо адаптировались, социально не устроились", - сказала она.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев