Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Ахметшины из Чистопольского района поделились секретом семейного счастья

Супружеские пары, которые прожили вместе в любви и согласии многие годы, не могут не вызывать чувств восхищения и уважения.

Сегодня речь идет об одной из таких семей – Ахметшиных из поселка Юлдуз.

«Объявляю вас мужем и женой!» – эта фраза прозвучала для Марса Мансуровича и Илалии Загидулловны полвека назад. 10 ноября супруги отметили золотую свадьбу.

Юбиляров семейной жизни чествовали во Дворце бракосочетания. В этот праздничный день они вошли в зал торжественной регистрации под марш Мендельсона с букетами цветов в руках и улыбками на лицах. Для супругов были подготовлены почетные места в центре зала. 

– Уважаемые Марс Мансурович и Илалия Загидулловна! Ваши чувства проверены временем – вы вместе полвека! Желаем, чтобы еще много лет вы шли по жизни рука об руку, наполненные любовью, уважением, взаимопониманием и верностью, преодолевая все невзгоды на своем пути, – приветствовала чету Ахметшиных начальник отдела ЗАГС Ильмира Ярмушева.

 В этот день супругам напомнили самые волнительные и торжест­венные минуты, когда их объявили мужем и женой.

– Теперь, когда вы знаете друг друга столько лет, я задаю вам, уважаемые Марс Мансурович и Илалия Загидулловна, вопрос: взяли бы вы снова в супруги друг друга? – обратилась к юбилярам Ильмира Ильясовна.

И оба они, нежно посмотрев друг другу в глаза, взявшись за руки и долго не раздумывая, ответили: «Да». После супруги расписались в памятной книге юбиляров семейной жизни и станцевали свадебный вальс.

Марс Мансурович родом из села Служилая Шентала, а Илалия Загидулловна – из Азеева. История их знакомства берет свое начало из писем… Их старшеклассница Илалия писала Марсу, который проходил срочную службу в армии. Несмотря на то, что молодые совсем не знали друг друга, искреннее и чистое общение через письма в дальнейшем сблизило их. И после завершения солдатской службы они встретились.

– Мы поженились 10 нояб­ря 1972 года в Кутлушкинском сельском совете. Илалия мне понравилась сразу своей улыбчивостью, красотой, общительностью, а еще она очень хозяйственная. Когда переписывались, именно такой себе ее и представлял, – рассказывает глава семьи Марс Мансурович.

Много лет он проработал сельским учителем, а его суп­руга Илалия Загидулловна трудилась дояркой в колхозе. Один за другим в счастливой и трудолюбивой семье рождались дети. У Ахметшиных появились на свет четыре мальчика и две девочки.

В истории этой семьи есть и печальные страницы. На их долю выпало большое горе – один из сыновей умер. Пережить такое тяжелое испытание судьбы этой семье, наверное, помогло то, что они были крепкой опорой друг для друга, желание жить и дарить свою любовь детям.

– Да, к сожалению, пришлось пережить и такое, но, что поделаешь, такова жизнь… Это горе, думаю, тогда еще больше скрепило нашу семью, мы стали еще ближе друг к другу, – смахивая слезинки с глаз, вспоминает Илалия Загидулловна.

35 лет назад Ахметшины переехали в поселок Юлдуз, где проживают по сей день. Свой трудовой путь глава семейства продолжил в сельском хозяйстве: сначала в качестве плотника, затем много лет был бригадиром. Работал несколько лет и после выхода на заслуженный отдых. Без дела не сидела и его супруга. Илалия Загидулловна трудилась сначала на ферме, потом – поваром в школе.

– Сейчас мы оба находимся на пенсии, живем в частном доме. Есть свой огород, держим коров, лошадей. Дел в хозяйстве много, и это радует. Движение – это жизнь! – говорит Марс Мансурович.

У наших юбиляров подрастают семеро внуков, которые приезжают к любимым дедушке и бабушке очень часто. Забота о них – еще одно занятие супругов, которое приносит им огромное удовольствие. По выходным и праздникам большая дружная семья Ахметшиных собирается в родительском доме. 

– В чем же кроется ваш главный секрет долгой и счастливой супружеской жизни? – адресую я вопрос Ахметшиным.

– Сразу и сказать трудно, – скромно улыбаясь, говорят супруги. – Самое главное – уважать друг друга, прислушиваться. Все нужно делать вместе, сообща, советоваться, не держать долгих обид, уметь уступать и идти в одном направлении, – поделились Марс Мансурович и Илалия Загидулловна.

Торжество в честь золотой свадьбы продолжилось поздравлениями. Разделить с юбилярами радость этого замечательного, трогательного события пришли дети, внуки и родственники. Они пожелали своим дорогим людям много теплых и добрых слов. Поздравления в адрес виновников торжества прозвучали и от начальника отдела ЗАГС Ильмиры Ярмушевой, представителей местного отделения партии «Единая Россия».  Они пожелали юбилярам счастья, доброго здоровья на долгие годы и вручили памятные подарки.

Завершая церемонию чест­вования золотых юбиляров, Ильмира Ильясовна пригласила чету Ахметшиных также торжественно отметить их бриллиан­товую свадьбу.

Прожить вместе полвека – под силу далеко не каждой паре. Такое счастье, наверное, дается только тем супругам, которые сумели вместе преодолеть трудности, пройти испытания судьбы, всегда доверяли, хранили,  оберегали нежные и трепетные чувства по отношению друг к другу.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев