Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Народный контроль» поможет в борьбе с суррогатом

Нелегальный алкоголь опасен для здоровья и жизни граждан. Несмотря на то, что контролирующие и правоохранительные органы ежемесячно проводят контрольные мероприятия и нередко изымают из оборота нелегальный алкоголь, люди продолжают травиться суррогатом.

В последнее время в борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции помогает государственная информационная система «Народный контроль» на портале www.uslugi. tatarstan.ru.

– В прошлом году от жителей Чистопольского района поступила 41 заявка в систему «Народный контроль», восемь из которых подтвердились, – отметила начальник отдела развития и координации внутреннего рынка территориального органа Госалкоголь инспекции РТ Светлана Саломеева. – Благодаря содействию граждан выявлены нарушения правил продажи алкогольной продукции. Пользователи портала «Народный контроль» за достоверную информацию, в ходе которой удалось выявить данные нарушения, получили материальное вознаграждение.

Так, благодаря обращению чистопольца в данную систему от 30 июля 2018 года удалось изъять крупную партию пива и пивных напитков. Специалисты территориального органа провели административное расследование, в ходе которого было установлено, в нестационарном торговом объекте села Нижняя Кондрата осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, а именно пива и пивных напитков. Тем самым нарушаются требования статьи 16 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

У хозяйствующего субъекта изъяли более 37 литров алкогольной продукции, на которую отсутствовали товаросопроводительные документы. В настоящее время индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности Мировым и Арбитражным судами на общую сумму 40 тысяч рублей.

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции в очередной раз призывает жителей района активно проявлять свою гражданскую позицию и сообщать обо всех нарушениях алкогольного законодательства в ГИС «Народный контроль».

– Разместить информацию о фактах нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции просто: необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан и после этого в одном из подразделов «Народного контроля» размещать информацию о нарушениях  с приложением фотографии, – добавляет Светлана Владимировна. 

Отметим, что при обращении в «Народный контроль» гарантируется конфиденциальность, то есть не отражаются личные данные обратившегося.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Госалкогольинспекция РТ суррогатный алкоголь "Народный контроль"