Чистополь-информ

Газета "Чистопольские известия" - новости Чистополя

16+
Рус Тат
Общество

Накануне Дня Победы в Чистополе представители епархии и мухтасибата возложили венки к мемориалу «Вечный огонь»

В церемонии приняли участие глава муниципального района Дмитрий Иванов, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, казый закамской зоны Республики Татарстан, мухтасиб Чистопольского района, имам-хатыйб мечети Нур Мухаммад хазрат-Киямов и другие священнослужители.

Представители православного и мусульманского духовенства совершили молитву о погибших воинах.

 

Перед собравшимися выступил казый закамской зоны Республики Татарстан, мухтасиб Чистопольского района, имам-хатыйб мечети Нур Мухаммад хазрат-Киямов:


– Наши бабушки и дедушки отстояли Родину, даровали нам мирное небо. И вот сегодня враг снова угрожает нашей земле. Но мы знаем: победа не за горами, потому что правда за нами. Мы, мусульмане, вместе с нашими православными братьями, дружно живём на этой земле, с уважением относясь друг к другу, плечом к плечу обращаемся ко Всевышнему, прося у Него мира. В этот трудный час мы должны поддерживать друг друга. Враг понимает: мы сильны, нас не победить, пока мы едины, и потому пытается посеять смуту. Но Бог с нами – значит, победа будет за нами.

 

Вслед за имамом к участникам церемонии обратился епископ Пахомий:


– Праздник Победы – это праздник памяти наших благочестивых, мужественных, героических предков. Мы молимся о них и просим их, чтобы они там, на небесах, молились за нас. Подвиг защиты Отечества – величайшее дело, которое может совершить человек, так он служит и обществу, и Богу. Более 80 лет назад наши деды и прадеды не делили себя по национальности и вере – они шли в бой и умирали за свою Родину. Да примет Господь наши молитвы и поможет воинам, которые сегодня защищают Отечество.

 

Завершил череду выступлений глава района Дмитрий Иванов:

 

– Благодарю наше духовенство за эту инициативу – помолиться о наших дедах и прадедах, отдавших жизнь за мирное небо. Почти 80 лет мы жили без серьёзной угрозы, но сегодня реальность изменилась. Спасибо, что мы вместе, что мы едины. Всех с наступающим праздником!

 

После официальной части все присутствующие возложили венки и цветы к мемориалу «Вечный огонь».

 

Фоторепортаж: Наталья Данилова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Подписывайтесь на наш канал MAX «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев