Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Наградой для детей Чистопольского района стала поездка в Казань

6 октября для победителей конкурса чтецов и иллюстраторов «Муса Джалиль – поэт-герой» в рамках проекта «Антология одного фильма: Моабитская тетрадь», получившего грантовую поддержку Министерства культуры Республики Татарстан, была организована поездка в Музей-квартиру татарского поэта-героя Мусы Джалиля. Она была очень долгожданной.

Проект был посвящен двум памятным датам – 75-летию передачи рукописи из Моабитской тюрьмы на волю и 50-летию выхода в свет художественного фильма «Моабитская тетрадь», который снял на киностудии им.Довженко талантливый советский режиссер Леонид Квенихидзе.

В поездке приняли участие дети и подростки из разных сельских поселений Чистопольского муниципального района. Участники так прониклись рассказом Назиры Фаттаховой и представленными экспонатами, что засыпали ее вопросами. 

– О Мусе Джалиле необходимо знать всем, кто дорожит своим Отечеством, кому дорога память о павших в боях, замученных в пытках, сожженных заживо людях, – подчеркнула экскурсовод. – Такими людьми гордится наш народ, наша Родина. Мы должны хранить память о герое. Стихи, написанные поэтом, не оставляют равнодушным никого. Его подвиг был подготовлен всей его жизнью. Это была не минутная вспышка, не мгновенный порыв. 

Участники проекта возложили цветы к памятнику Мусы Джалиля и прочитали любимые стихи, написанные поэтом.

И сегодня мы, старшее поколение, с гордостью за наших чистопольских ребят и девчат, стоя у подножия монумента, говорим: «Слышишь, Джалиль! Мы, твои потомки – дети 21 века, завещание твое выполнено!»

Продолжение культурной программы в Казани состоялось в музеях Максима Горького, Федора Шаляпина и музее-усадьбе Евгения  Боратынского.
Многие из детей впервые были в Казани. Красота нашей столицы произвела на них неизгладимое впечатление. Дети постарше и сотрудники учреждения по ходу движения провели авто­экскурсию. Ребята познакомились с архитектурой зданий – института культуры, театра им. Галиаскара Камала, театра им. Тинчурина, театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, а также визуально ознакомились с архитектурным комплексом Казанского Кремля.

Несмотря на то, что культурная программа получилась длительной и все немного устали, дети были очень рады поездке. Думаем­, что она останется в памяти на всю жизнь.


Ирина ТИМОФЕЕВА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольский район экскурсия Муса Джалиль