Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В прямом эфире на вопросы чистопольцев отвечал помощник главы по вопросам противодействия коррупции Алексей Ефимов

Вопросы противодействия коррупции были затронуты во время очередного прямого эфира, трансляция которого проходила на одном из наших ресурсов в социальной сети. В качестве спикера в онлайн-режиме с чистопольцами общался помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Алексей Ефимов.

Вначале он вкратце рассказал о том, как построена работа в этом направлении. Алексей Тихонович отметил, что все мероприятия по противодействию коррупции проводятся в Чистополе в соответствии с муниципальной программой реализации антикоррупционной политики в районе на 2015-2024 годы. Она периодически обновляется, в меру исполнения пунктов вносятся изменения и дополнения.

– Мероприятия проводятся коллективно, все организовывается на межведомственной основе, а координирует всю работу городская прокуратура. Есть активные участники по исполнению программы, в основном это структурные подразделения и отделы исполкома района, общественные, образовательные, молодежные организации. Их вклад особо значим, так как они вовлекают в свою деятельность детей и молодежь, проводят мероприятия, направленные на воспитание подрастающего поколения в духе честного, добросовестного исполнения своих обязаннос­тей, правильного поведения в разных жизненных ситуациях, связанных с коррупционными проявлениями. У нас также есть молодежный помощник главы района по противодействию коррупции. Он активно участвует и проводит различные мероприятия среди ровесников.

Чистопольцы задавали вопросы несколькими способами. Одна часть из них поступила заранее, другая – в ходе прямого эфира с помощью мессенджера на телефон нашей редакции. И вот что спрашивали наши читатели.

– Какова статистика выявленных правонарушений?

– В нынешнем году зарегистрировано три преступления коррупционной направленности, они сейчас находятся в стадии расследования. К сожалению, я не имею полномочий предметно говорить о них. Также стоит отметить, что надзорными контрольными органами за I полугодие 2022 года выявлено более 20 нарушений антикоррупционного законодательства. В основном они связаны с предоставлением руководителями бюджетных учреждений неправильных сведений о доходах. Отмечу, что они не носят умышленный, системный характер, но являются нарушением. По всем фактам проведены проверки, лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

– Могут ли чистопольцы сообщать вам, если они столкнулись с проявлением коррупции? Если да, то каким образом?

– Есть разные способы сообщить о фактах проявления коррупции. Во-первых, можно позвонить по телефону доверия 5-01-77. Он на связи в рабочее время. Также в городе по семи адресам установлены ящики доверия, куда можно поместить письмо с сообщением­. Можно отправить обращение и на электронный адрес. Все контакты указаны на официальном портале Чистопольского района. Чистопольцы не так активно этим пользуются, но в месяц один или два человека в ящиках доверия оставляют свои сообщения. Сделать это можно и анонимно.

– Если человек сообщит о коррупционных преступлениях в месте, где он работает, можете ли вы гарантировать, что защитите его от увольнения и преследования со стороны руководителя?

– Моя задача – принять информацию, потом довести до председателя антикоррупционной комиссии, а также в правоохранительные органы для дальнейшего рассмотрения. А они обязаны предпринять меры для обеспечения безопасности обратившегося. Но, насколько мне известно, в районе не выяв­лено случаев, когда обратившийся к нам человек подвергался какому-то воздействию со стороны лиц, совершивших коррупционное преступление.

В завершение прямого эфира Алексей Ефимов подчеркнул, что в вопросах противодействия коррупции важна доступность информации о проводимых мероприятиях.

– Социологические опросы, которые проводятся нами регулярно среди населения города и района, показывают, что большинство опрошенных владеют информацией о проводимых мероприятиях­ антикоррупционной направленнос­ти в учреждениях, районе, республике в целом, им известно о судебных делах. Я должен также отметить в этом деле роль средств массовой информации.

 

 

 

Кстати

Почтовые ящики для письменных обращений граждан установлены в Чистополе по адресам:

-Многофункциональный центр – ул. Энгельса, 152-а 

-поликлиника ЦРБ – ул. Галактионова, 88/1

-Филиал «Восток» КНИТУ КАИ – ул. Энгельса, 127-а 

-Филиал КИУ – ул. 40 лет Победы, 32-ж 

-управление социальной защиты – ул. Урицкого, 45 

-ТЦ «Эссен» – ул. Энгельса, 142

-исполнительный комитет Чистопольского района – ул. Бебеля, 129 

На официальном сайте Чистопольского муниципального района http://chistopol.tatarstan.ru вы можете задать вопрос и оставить предложения, также можете направить письмо по почте по адресу:  г. Чистополь, ул.Бебеля, 129.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев