Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На совещании-планерке в Чистополе обсудили рост количества пожаров в городе и районе

Главными темами аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали обстановка с пожарами, подготовка к пожароопасному периоду, работа АПК, оперативная обстановка.

Константин Иванов, исполняющий обязанности главы Чистопольского муниципального района, провел планерку в онлайн-формате.

Извещатели могли бы спасти человеческие жизни

Об обстановке с пожарами рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору Чистопольского района Ренат Замалетдинов. На 30 марта 2021 года в городе зарегистрировано 14 пожаров (за аналогичный период прошлого года - 16), в сельской местности - 7 пожаров (4). В них 3 человека получили травмы, один погиб. В прошлом году случаев травмирования и гибели людей на пожаре зарегистрировано не было. 

- Остановлюсь на пожаре, произошедшем 21 марта по улице Чапаева, 4. В результате него погибла женщина 1930 года рождения, а два совместно проживающих пенсионера получили травмы в виде ожогов разной тяжести. Трагических последствий можно избежать, если жилой дом, квартиру оборудовать автономными пожарными извещателями, - отметил Ренат Равкатович.

Основными причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнем (7 случаев), нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования (4 случая), электротехническая неисправность (3 случая).

Далее шла речь о подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону. В ближайшие время земля очистится от снега. Необходимо произвести своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Запрещается устраивать свалки отходов.

С 20 апреля по 15 мая на территории Татарстана вводится особый противопожарный режим. Работы, связанные со сжиганием мусора, нужно завершить, так как в период действия противопожарного режима эти мероприятия проводить запрещено.

Заработали больше, чем в прошлом году

О работе предприятий АПК доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский.

С начала года в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района произведено 5236 тонн молока, реализовано - 4546 тонн. Денежная выручка от реализации молока составила 97,9 млн рублей, скота и птицы – 31,2 млн. рублей. Поголовье скота на 30 марта составляет КРС - 13854 голов, овец – 353, лошадей – 298 голов.

Наибольший объем молока производят в агрофирме «Чистопольская», «Чистай агро». С положительной динамикой к уровню прошлого года идут и другие хозяйства района.

Идет подготовка к весенним полевым работам. На контроле - работа по накоплению минеральных удобрений. В агрофирме «Чистопольская», КФХ Сафин, хозяйствах «Родник», «Волга Селект» накоплено более 80 кг действующего вещества на гектар.

Вновь водитель за рулем был в алкогольном опьянении

Об оперативной обстановке за неделю доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Сергей Атуров. За период с 22 по 29 марта поступило 10 сообщений о преступлениях. В сводке – 3 факта мошенничества, 2 – фальшивомонетничества, 4 кражи, фиктивная регистрация иностранца. К административной ответственности привлечено 402 человека. Среди них за нарушение ПДД - 215, за управление транспортным средством водителем в нетрезвом виде – 1. На дорогах города и района произошло 13 ДТП (в городе - 11, в районе - 2), 4 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Миллион – за лучший архив!

Начальник архивного отдела Ирина Семякина объявила об конкурсах среди архивов организаций.

Прием заявок на конкурсы «Лучший архив некоммерческой организации и органа публичной власти – источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан» и «Лучший архив коммерческой организации – источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан» стартовал 25 марта и продлится до 23 апреля. Приз за 1 место – 1 миллион рублей.

Гранты предоставляются в форме субсидии, например, на установку систем автоматического пожаротушения, оснащение специальным оборудованием для хранения документов, приобретение оборудования для оцифровки архивных документов, выставочного оборудования и другое.

На конкурс принимаются заявки от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и некоммерческих организаций, в том числе государственных (муниципальных) учреждений, которые являются источниками комплектования архивов республики.

Узнать подробнее о конкурсах можно на официальном сайте Госкомитета РТ по архивному делу в разделе «Гранты, архивные конкурсы».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: совещание-планерка, чистопольский район