Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На очередной планерке обсудили оперативную обстановку, вопросы соцобслуживания и сельхозработы

Темами совещания-планерки в чистопольском муниципалитете стали деятельность комплексного центра социального обслуживания населения «Балкыш», работа предприятий сельского хозяйства, оперативная обстановка за неделю. Провел его глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

На дому обслуживаются 383 человека

О деятельности комплексного центра социального обслуживания населения «Балкыш» рассказала директор учреждения Ирина Ерошина.

В отделении социального обслуживания населения на дому обслуживаются 383 человека, это пожилые и инвалиды. Для них разработаны и внедрены социальные акции, такие как «Концерт для одного зрителя», «Доброта с доставкой на дом», «Баня на дому», «Ателье на дому», «Обновим гардероб» и другие.

- Ежегодно проводятся обходы одиноких и одиноко проживающих граждан в возрасте 70 лет и старше с целью установления нуждаемости граждан пожилого возраста и инвалидов в социальном обслуживании, - отметила Ирина Михайловна.

С 1 июня 2021 года в «Балкыш» создано отделение дневного пребывания для инвалидов с ментальными нарушениями в возрасте от 18 лет и старше. Оно рассчитано на 20 мест.

За отчетный год были обслужены 24 инвалида, сотрудниками оказано 14678 социальных услуг. На сегодняшний день отделение посещают 20 человек.

Более 8 тысяч гектаров полей обработано против сорняков

О работе предприятий сельского хозяйства доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский.  

С начала мая выпало 60 миллиметров осадков. Данный показатель превышает средние многолетние значения. Это сдерживает ход весенних полевых работ. Тем не менее за прошлую неделю хозяйствами использовалась любая благоприятная погода, удалось засеять почти 7,5 тысячи гектаров. На сегодняшний день общий сев составляет 81% от прогноза.

- Идет работа по посадке картофеля. Культурой засажен 51 гектар, составляет 26 процентов от прогнозных площадей. Наступил ответственный период по защите растений. Хозяйствами обработано против сорняков 8200 гектаров, - информирует Александр Александрович.

Продолжается подготовка кормозаготовительной техники. Приемка пройдет на следующей неделе.

Глава района дал поручение в кратчайшие сроки провести встречу с пчеловодами и предупредить их о предстоящей обработке рапса.

- Нужно отработать этот вопрос, чтобы не получилось так, что при проведении работ пчеловоды не были предупреждены. В противном случае может произойти замор пчел, - отметил Дмитрий Алексеевич.

В результате аварий пострадал 1 человек

Об оперативной обстановке за неделю доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Антон Ерашов. 

За неделю зарегистрированы факт вымогательства, грабеж, 2 факта незаконной добычи водных биологических ресурсов, кража денежных средств с банковской карты.

Количество ДТП снизилось на 41% и составило 14 фактов. В результате аварий пострадал 1 человек.

К административной ответственности привлечен 331 человек. За неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних – 3 человека, нанесение побоев – 4 человека, употребление наркотических средств без назначения врача – 3 человека. За нарушение правил дорожного движения привлечен 281 водитель. Из них 5 человек задержано за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Фото: А.Яковлевой

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев