Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На чистопольских дорогах погибли 4 пешехода

С начала этого года в отношении пешеходов сотрудниками отделения ГИБДД составлено 704 административных материала за нарушение правил дорожного движения.

Это чревато серьезными, иногда, к сожалению, и необратимыми последствиями. С начала года произошло 7 ДТП с участием пешеходов (за соответствующий период прошлого года – 5), четверо из них погибли, а 5 получили травмы различной степени тяжести. В минувшем году за этот период не было аналогичных смертельных аварий. 

121 нарушение, совершенное пешеходами, – игнорирование световозвращающих элементов  на одежде при движении в условиях плохой видимости или в темное время суток вне населенных пунктов. А это обязательное требование, за его невыполнение  предусмотрен штраф в размере 500 рублей. 

– Его соблюдение необходимо ради сохранения нашего здоровья, жизни, – подчеркивает инспектор пропаганды безопасности дорожного движения  ОГИБДД Владислав Воляков. – При управлении автомашиной с включенным ближним светом фар человек за рулем может заметить пешехода в темноте на 25-30 метров. Это расстояние увеличивается до 130-140 метров, если на одежде последнего присутствуют световозвращающие элементы. А если включен дальний свет, такого пешехода будет видно уже за 400 метров. В общем, чем раньше водитель заметит пешехода, тем меньше вероятность наезда.  

Сотрудники ГАИ рекомендуют пешеходам и в городе использовать такой световозвращающий элемент на одежде.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ДТП город Чистополь пешеходы статистика ДТП