Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На Аллее Героев в списки погибших на войне чистопольцев вернутся недостающие фамилии

В нашу редакцию обратились жители Чистополя. После реставрации Аллеи Героев из списков погибших земляков исчезли фамилии их родственников. Почему произошла такая ситуация – выяснили корреспонденты «Чистополь-информ».

- Недавно я узнал, что на Аллее Героев из списков погибших на войне чистопольцев исчезла фамилия моего двоюродного деда Виниамина Валериановича Прибыловского. В гости приезжали родственники, решил показать им старые могилы родных людей, памятные места Чистополя. Побывали и на Аллее Героев, где я с удивлением обнаружил, что фамилия деда со стелы исчезла. Точно знаю, что до реконструкции аллеи имя моего деда было на месте. Парад, посвященный 60-летию Победы, я снимал на видеокамеру, показывал стелу правнукам Виниамина Валериановича, приехавшим в гости из Москвы, Казани, Нижнекамска, - так начался наш разговор с Сергеем Прибыловским.

Он принес в нашу редакцию копии архивных документов, фотографии деда. Вениамин Прибыловский действительно был уроженцем Чистополя, погиб в бою и захоронен в Румынии за год до победы. В списках погибших на стеле ранее числился.

 

По словам собеседника, документы ему помогли найти в местной администрации.

- Меня встретили хорошо, с пониманием. Помогли отыскать архивные документы, отправили к музейным работникам. Там мне уже помогли составить заявление, чтобы восстановить на имеющейся стеле фамилию деда.

Что будет дальше с такими заявлениями, куда их направят и что предпримут, мы выяснили в районном исполкоме.

- Соберем все заявки, так как ещё несколько человек в течение года обращались с подобным вопросом. Потом запросим коммерческое предложение на изготовление отдельной дополнительной таблички, после этого будем определять источник финансирования. Заявки рассматривает музей-заповедник, - ответили в исполнительном комитете Чистопольского района.

И все же что это – чья-то ошибка или намеренное решение внести поправки в старый список фронтовиков? Наш герой уверен, что это сделано не по злому умыслу. Все же адресуем свой вопрос директору Чистопольского государственного музея-заповедника Александру Печенкину.

- Никто имена, конечно же, не отфильтровывал, не удалял из списков. На аллее - тысячи имен, возможны технические ошибки. Каких-то имен не было и в прошлых списках. Родственники приходили к нам, в администрацию, имена погибших солдат восстановили. На сегодняшний день с данным вопросом к нам обратилось порядка 10 человек. В редких случаях бывает, что документы, подтверждающие личность солдата, отсутствуют. Мы помогаем отыскать их в архивах. Так что вопрос с дополнительными списками на Аллее Героев вполне решаем, - прокомментировал Александр Вячеславович.

Известный многим чистопольцам бард Тагир Мухаметов тоже не нашел на стеле фамилию своего дяди Закира Мухаметова, который погиб на фронте в 1942 году. Заявление еще не писал, но в ближайшее время собирается это сделать.

- О том, что фамилия дяди отсутствует на стеле, я узнал от своего друга. Он направил меня в музей-заповедник, чтобы я оставил официальную заявку. Все документы уже собрал, осталось на писать только заявление, - говорит Тагир Мухаметов.

Для того, чтобы Аллея Героев максимально пополнилась недостающими именами, руководство музея-заповедника обращается к чистопольцам с просьбой проверить наличие на стеле имен погибших на войне родственников. Если они отсутствуют, нужно обратиться в исполком Чистопольского района или в музей-заповедник. С собой нужно принести документы, подтверждающие личность погибшего солдата.

Фото: А.Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев