Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Мыльный драйв» охватил воспитанников чистопольского детского дома

Волонтеры добровольческого движения «Жизнь» приступили к реализации грантового проекта.

Ни для кого не секрет, что воспитанники детского дома как никто другой нуждаются в особой заботе и внимании. Лишенные родительской ласки, они рано приобщаются к самостоятельной жизни. Чтобы социализация таких детей проходила успешно, добровольцы разработали проект по мыловарению, который позволяет расширить круг общения мальчишек и девчонок, способствует­ проявлению их творческих умений и поиску себя.

– Мы долго думали, что может заинтересовать воспитанников детского дома. Удивить чем-то их сложно, но изготовление мыла собственными руками оказалось для них чем-то новым, – говорит Юлия Егорова, руководитель центра поддержки доб­ровольческого движения «Жизнь». – Сама идея проекта пришла в 2017 году. Тогда мы выиграли всероссийский конкурс молодежных грантов и получили средства на реализацию нашего проекта. В сентябре прошлого года «Мыльный драйв» успешно стартовал. Раз в неделю мы встречаемся с воспитанниками в стенах детского дома, где занимаемся изготовлением мыла.

Количество детей на первых мас­тер-классах достигало более тридцати человек. От желающих попробовать себя в новом деле не было отбоя. И это неудивительно, ведь процесс изготовления мыла собственными руками совсем не сложный и увлекательный.

– Девчонки и мальчишки смотрели удивленными глазами! Они даже не знали, что мыло можно сделать самим, в домашних условиях. Дети думали, что для этого нужно большое производство, какое-то оборудование, – рассказывает Юлия Владимировна. – Теперь с процессом изготовления мыла они знакомы и с легкостью могут повторить его самостоятельно, без поддержки волонтеров.

Во время мастер-класса в детском доме витал сладкий запах всевозможных масел, ароматизаторов. Технология изготовления проста, все зависит от того, какое именно мыло захотят сделать дети: многослойное, фигурное или с картинками. Пока они выполняют несложные варианты, но постепенно процесс будет усложняться.

– Сначала мы берем мыльную основу. Ее нужно растопить в микроволновой печи. Затем в полученную массу добавляем масла, красители, ароматизаторы, а после заливаем в формочки. Выжидаем некоторое время до полного затвердения мыла, чтобы легко и без повреждений извлечь его из формы, – поделилась с нами процессом мыловарения Евгения Сидорова. – Чтобы мыло было красивее, можно добавить разноцветные блестки или сделать всевозможные рисунки с помощью красителя. Ничего трудного здесь нет. Времени на это уходит немного. Лично меня увлекает процесс изготовления. Мылом собственного производства мы пользуемся вместе с сестрой. Оно сильно отличается от магазинного. К тому же здесь можно выбрать не только аромат, но и цвет, форму, даже свойства будущего мыла.

Изготовленное мыло дети оставляют себе или по желанию отдают на благотворительность. Так, в преддверии Нового года в городе проходила ярмарка, где можно было приобрести мыло ручной работы. Вырученные средства пошли на подарки детям-инвалидам.

Как отмечают создатели проекта, это увлечение может стать настоящим хобби для детей, благодаря которому они смогут иметь дополнительный заработок, приобретут новые знакомства, разовьют свой творческий потенциал.

Реализация проекта «Мыльный драйв» завершится масштабной благотворительной ярмаркой, которая пройдет в конце августа в Скарятинском саду. Вырученные средства пойдут на нужды воспитанников детского дома.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь чистополь детский дом мыловарение