Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мусульмане Чистополя встречают Курбан-байрам

В исламе два таких больших праздника в году - Гает уль фитр (после окончания уразы -поста) и Курбан-байрам. С арабского языка «курбан» переводится как приближение к чему-либо. В данном случае - приближение к довольству Аллаха. В ауре «Каусар» Всевышний говорит «Читайте намаз и делайте курбан».

Своими корнями Курбан-байрам уходит в глубокую древность, к временам пророка Ибрагима. Он начинается через 70 дней после окончания уразы и отмечается в течение трех дней. Главным ритуалом праздника является жертвоприношение, при этом лишь третья часть мяса зарезанного животного остается у хозяев. А остальной они должны угостить родных, соседей, друзей, одиноких немощных людей, независимо от их вероисповедания. При мечетях «Нур» и «Анас» также будет совершаться данный ритуал.
- Мясо зарезанных животных в течение года будем использовать для приготовления блюд во время благотворительных обедов, - подчеркивает имам-хатиб мечети «Анас» Абубакр хазрат Азизов. - У нас часто бывают в гостях дети-сироты, инвалиды, малоимущие горожане. Практикуем мы такие обеды и для бомжей, накормить голодного - это богоугодное дело! А преподнесенная частными лицами в честь Курбан-байрам часть мяса мы раздаем одиноким прихожанам, малоимущим, немощным людям. Во имя Аллаха!
Завтра, 15 октября, Курбан-байрам в мечетях города начинается в половине седьмого утра с праздничного намаза. Должны быть чистыми не только тело, одежда, но и сама душа, мысли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя Курбан Байрам