Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Можно ли вернуть товар, купленный в аптеке?

Законодательством установлены определенные правила возврата товара в зависимости от его качества. Эти правила применимы и к лекарственным средствам, и медицинской технике.

В каких случаях товар, купленный в аптеке вернуть можно, а в каких нельзя? Этот вопрос мы задали специалистам Чистопольского территориального органа Госалькогольинспекции.

- Лекарственные препараты не подлежат обмену либо возврату, если они надлежащего качества. Даже если вы еще не вышли из аптеки, не сможете вернуть их назад. С того момента, как фармацевт выдал вам чек, возврат невозможен. Но, если вам ошибочно продали не то лекарство, обменять товар с перерасчетом покупной цены в аптеке обязаны. Например, вы просили продать гель, а вам дали мазь, - рассказала начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции по РТ Светлана Саломеева.

Что касается лекарственных препаратов ненадлежащего качества, то в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на возврат товара с видимыми или скрытыми недостатками.

Недостаток лекарственного препарата может заключаться в следующем:

-истёк срок годности лекарственного средства;

- имеется дефект маркировки (серия и срок годности не указан вообще, либо срок годности на упаковке и на препарате не совпадает);

- инструкция по применению лекарства от другого препарата или вообще отсутствует;

- описание лекарства в инструкции не соответствует реальному цвету, запаху, упаковке, дозировке, размеру, форме или консистенции;

- имеется недостаток упаковке препарата (например, порвана пробка, крышка, коробка, имеются сколы, отсутствует герметичность и пр.).

Во всех этих случаях покупатель имеет право вернуть или обменять лекарственный препарат ненадлежащего качества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь лекарства аптека возврат товара товары