Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Мама, вернусь, напишем с тобой книгу!»: Наталья Пасмурова рассказала о мобилизованном сыне

Наталья Пасмурова – мама троих детей. Совсем скоро ее сын отправится в зону СВО.

Наталья Пасмурова – мама троих детей. Одна из дочерей и сын – приемные. Как любая мать, она волнуется за каждого из них, несмотря на то, что дети уже взрослые и сами обзавелись семьями.

Больше всего сейчас Наталья Михайловна переживает за сына Егора, которого недавно мобилизовали. В настоящее время он находится на боевом слаживании в Крыму и уже в ближайшее время отправится в зону специальной военной операции.

– Что может чувствовать мать, когда провожает сына на фронт? Конечно, переживаю, волнуюсь, сердце тревожится… Но в то же время я понимаю свое­го сына, он принял мужское решение: идти защищать Родину! И не поддержать его я не могла, – рассказывает Наталья Пасмурова.

Женщина переживает те же чувства, которые испытывала больше двадцати лет назад, когда ее сын проходил службу в Чечне.

– Мы с мужем взяли Егора из детского дома, когда ему было 8 месяцев. Он рос веселым и добрым мальчишкой, учился в школе, затем поступил в институт. Но на втором курсе он пришел домой и сказал, что пойдет в армию вместе со своими ровесниками, хотя на время учебы у него была отсрочка. «Я – мужчина и должен служить, как положено!» – сказал он мне. Учебку проходил в Московской области, служил в псковской дивизии ВДВ, а потом отправился в Чечню. Как сейчас помню: варю кашу, а у самой из глаза катится слеза. Все, стоп, хватит! Плакать нельзя, все будет хорошо, нужно верить в лучшее! – сказала я тогда себе, – вспоминает Наталья.

Тогда ее сын после службы в Чечне вернулся домой живым и здоровым. Женщина уверена, что так будет и сейчас, поэтому старается думать о хорошем.

– У меня брат погиб в мирное время в 29 лет, трагический случай.  Как говорится – судьба! На все воля Божья. Поэтому нам остается только ждать сына, верить в лучшее и молиться! Я и снохе всегда звоню и прошу не плакать. Да, сердцу не прикажешь, но и слезами не поможешь, наоборот, заставишь его волноваться, – говорит многодетная мама.

Со своей семьей Егор жил и работал в Новороссийске. Когда узнал, что мобилизуют, решил узаконить отношения с гражданской женой, с которой прожил 13 лет. Мама поддержала этот мужской поступок.

– Когда сын сообщил вам о том, что его мобилизуют?

– Он позвонил мне 26 сентября. «Мамуль, мне вручили повестку, отправляюсь на спецоперацию. Некоторые друзья советуют отсидеться, но это не в моих правилах, косить не собираюсь, Отечеству вновь нужна моя помощь! Если я туда не поеду, враги придут к нам, в Новороссийск!  Благодарен тебе и папе за то, что вы научили меня выживать, честным быть, достойно работать. Ты поймешь меня, мама, потому что и сама человек военный. Низкий поклон тебе, мама, ты живи еще много лет, дороже тебя для меня нет никого на свете, хоть и были трудности в нашей судьбе. Обязательно дождись меня! Вернусь, мы с тобой напишем книгу о моей жизни», – сказал Егор. Я слушала, а у самой сердце сжималось, но я не показывала этих эмоций, чтобы сын не переживал, – признается моя собеседница.

Через несколько дней после этого звонка Наталья отправила сыну аудиосообщение со стихотворением собственного сочинения. В нем она рассказала о своих чувствах и эмоциях.

– Я пишу стихи давно, но, знаете, делаю это, когда на душе тяжело и тревожно. Так я выплескиваю свою боль, так мне легче! С того момента, как сына мобилизовали, сочинила уже несколько стихотворений. Наверное, скоро начну писать книгу о моем сыне, – говорит женщина.

Наталья Михайловна почти четверть века прослужила на Тихоокеанском флоте. На Дальний Восток из Чистополя она уехала вместе с мужем, который после прохождения армейской службы остался там по контракту. Через несколько лет после того, как супруги усыновили Егора, у них родилась дочь, а еще позже они взяли из детского дома 12-летнюю девочку. Супруга не стало несколько лет назад.

Сейчас у Натальи 8 внуков, весной ждут рождения 9-го. Одна из дочерей живет в Чистополе, другая – в Биробиджане. А Наталья Михайловна вместе со вторым мужем проживает в селе Чистопольские Выселки.

– Мой сын – патриот своей страны. Уверена, если бы его отец был жив, он тоже был бы там. Когда получается поговорить с Егором, я всегда прошу его беречь себя, не рисковать, быть максимально осторожным, ведь враг не дремлет! А матерям солдат пожелание одно: молитесь и ждите! Материнская вера и молитвы помогут нашим защитникам пройти через огонь сражений и победить!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев