Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мнение молодых: семнадцатилетняя Екатерина Инькова из Чистополя рассказала, что является фанатом Владимира Высоцкого

Сегодня, 25 января исполняется 85 лет со дня рождения советского поэта, актера театра и кино, автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого

- Мне очень нравится фраза Виктора Шкловского «Когда люди слушают песни Высоцкого, то вспоминают, что они – люди», - так Екатерина Инькова объясняет свою любовь к творчеству Владимира Семеновича.

Девочке 17 лет, но фанатом автора-исполнителя стала еще в совсем юном возрасте. С самого детства ей нравилось слушать, как ее дедушка Георгий Ильич Устурой играет на гитаре и исполняет песни Высоцкого.

- Разнообразный репертуар Владимира Высоцкого нравится нашей семье. Он поет о войне, природе, сказках. Иногда мы собираемся вместе и исполняем его песни под гитару. Одни из самых любимых - «Разговор у телевизора» и «Утренняя гимнастика». Дедушка исполнял их шутливо, с интонацией и по ролям, что меня очень забавляло. Я всегда просила, чтобы он их пел для меня, - вспоминает собеседница.

Однако за душу девочку цепляют и более серьезные песни из репертуара автора-исполнителя, глубокий смысл которых, считает Катя, дано понять не каждому.

- С каждым годом я воспринимала его творчество серьезнее. Песни Владимира Высоцкого очень актуальны для нашего времени. Так же он был не только прекрасным музыкантом и поэтом, но и актером. Мы с семьей очень любим смотреть фильмы с его участием. Ну вы уже, наверное, поняли, что в нашем доме всегда звучали и звучат песни Высоцкого, а утро начиналось с «Утренней гимнастики», - смеется Екатерина.

Стоит отметить, что девочка принимала участие в фестивалях и конкурсах, посвященных памяти Владимира Семеновича. Иногда не одна. В 2020 году ей аккомпанировал ее дядя Дмитрий.

- Я выступала на сцене с песнями «Утренняя гимнастика», «Песня о новом времени». Также, когда я подросла, любила с дедушкой петь песню «Разговор у телевизора». А вообще из репертуара Высоцкого я знаю песни: «Дом хрустальный», «Песня о друге», «Банька по белому», «Лукоморья больше нет», «Большой Каретный», «Братские могилы», «Моя цыганская», «Я не люблю», «Он не вернулся из боя».

Беседа с Екатериной дает понять, что у песен Владимира Высоцкого нет срока давности. Они никогда не выйдут из моды. Но только для тех, кто действительно не ленится вникнуть в их смысл и осознать его. 

Фото: из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев