Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Минниханов и Шаймиев приняли участие в открытии выставки Фонда "Возрождение"

В настоящий момент Фондом «Возрождение» ведется воссоздание в Казани Собора Казанской иконы Божьей Матери.

Сегодня в выставочном зале «Манеж» Государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника «Казанский Кремль» состоялось открытие выставки, посвященной 10-летию образования Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер.

Республиканский Фонд «Возрождение» был создан на основании Указа Президента РТ в 2010 году. Попечительский совет фонда возглавил первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

В настоящий момент Фондом «Возрождение» ведется воссоздание в Казани Собора Казанской иконы Божьей Матери.

«Сегодня 10 лет нашему фонду «Возрождение», – сказал Рустам Минниханов на открытии выставки. – За эти 10 лет проведена огромная работа. За это время были восстановлены и получили мировое признание два объекта (Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО)».

По словам Рустама Минниханова, благодаря этому был получен огромный опыт. «Фонд «Возрождение» показал нам, как надо работать с историческим памятниками, с культурой и сохранностью объектов, с нашим достоянием. И сегодня Фонд «Возрождение» работает на будущее – это создание нового типа школ, полилингвальных образовательных комплексов. Потому что дети, в целом человеческий капитал – это самое главное наше богатство».

Президент Татарстана также отметил, что будет в целом продолжена работа по созданию условий для туристов, для всех желающих посетить музей-заповедник «Казанский Кремль».

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев