Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лыжная прогулка. Чистополка рассказала, как скажется она на вашем организме

Ходьба на лыжах - самый популярный вид спорта в зимнее время года. При минимальных нагрузках польза организму существенна.

Во время катания укрепляются мышцы ног, рук, поясницы, груди и живота. Притом нагрузка на суставы заметно меньше чем при беге. Во время прогулок работают все мышцы, вентилируются легкие, ритмично сокращается сердце и т.д. Приятно ходить в лесу, парке.
Чем же хороши лыжные прогулки
• Лыжная ходьба на холодном свежем воздухе повышает иммунитет и закаляет организм.
• Улучшается сон, укрепляется нервная система, улучшается настроение.
• Это отличная кардиотренировка. Ходьба заставляет работать сердце в усиленном режиме, улучшается кровообращение.
• Улучшается легочная вентиляция, в организме увеличивается количество кислорода.
• Также ходьба - отличная профилактика заболеваний дыхательных путей, сколиоза и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также позволяет организму легче справляться с вирусными инфекциями.
• Укрепляется мышечный корсет организма и позволяет эффективно избавляться от отложений жира на животе, бедрах. Повышается уровень физической подготовки, выносливость и сопротивляемость организма утомлению.
• Ученые доказали, что регулярное катание на беговых лыжах - лучший способ борьбы с депрессией. Связано это с тем, что организм вырабатывает эндорфин - гормон радости, который справляется с апатией, плохим настроением и стрессом, восстанавливает душевное равновесие.
Какой стиль ходьбы лучше предпочесть: коньковым стилем отличается от классического большей динамичностью. Он более эффективен в плане сброса лишнего веса. Классический стиль больше подходит для новичков, а также для пожилых людей, кому трудно бегать в быстром темпе. Он отлично подходит для легких прогулок и общего оздоровления организма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лыжи лыжня лыжня России Лыжня России в Чистополе