Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Листая газетные подшивки: о чем писали «Чистопольские известия» в годы войны

«Что ты сегодня сделал для фронта?»

С 3 марта 1930-го по 2 июня 1954 года наше издание выходило под названием «Прикамская коммуна» («Коммунага»). 
В годы Великой Отечественной войны под руководством писательницы О.А. Колесниковой и журналиста Г.П. Лазаря-Зоболотного «Прикамская коммуна» устами многих корреспондентов повест­вовала о героических подвигах Советской Армии, самоотверженной работе тружеников тыла. На страницах издания печатались Константин Федин, Илья Сельвинский, Михаил Исаковский, Мария Петровых и другие. В газете публиковались и письма фронтовиков. 
В фондах Чистопольского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника сохранилось несколько подшивок газеты тех лет. 


1942 год Токарь Кораблев


Громадный токарный цех. Вдоль его стен тянется ряд станков. Над одним склонился молодой токарь Валентин Кораблев. Обе его руки беспрерывно вращают рукоятки маховичков, губы плотно сжаты, глаза устремлены на быстро вращающийся валик. Так проходит вся смена. 
Кораблев сдает станок пришедшему на смену товарищу и подводит итоги работы за день. Норма снова перекрыта. Впрочем, этому никто не удивляется. 2-3 нормы за смену – таковы темпы работы стахановца Кораблева. В тылу, как на фронте! Именно с таким чувством работает молодой токарь. Он знает, что каждая сделанная им деталь будет служить для фронта, для победы над врагом. 

К.Маданов


Как мы обслуживаем эвакуированных


Местное население тепло встречало эвакуированных. Теснились сами, чтобы уступить лишний метр прибывшим, делились с ними одеждой, в деревнях женщины несли детям молоко и другие продукты.          
Для детей эвакуированных были устроены и существуют сейчас три специальных интерната. Только за первое время эвакуированным было выдано 3 тысячи метров мануфактуры, 55 брюк, 45 гимнастерок, 33 пальто для взрослых и 100 детских, 56 пар нижнего белья, свыше 100 детских костюмов, 80 детских одеял. Нет сомнения в том, что часть этого нового населения осядет на новых местах, превратится в коренных жителей нашей местности. Наша задача – помочь им в этом.

Председатель Чистопольского исполкома райсовета П.Саксин

Привет с фронта


Дорогие товарищи колхозники! Разрешите, преж­де всего, отблагодарить вас за подарки и передать наш боевой привет! Тем и сильна Красная Армия, что она имеет надежный тыл. Помните, что лишний засеянный гектар земли, лишняя тонна собранного хлеба – это лишний залп из наших тяжелых пушек по врагу! Желаем вам всяческих успехов в работе и обнимаем вас, наши дорогие товарищи!

По поручению бойцов, командиров  и политработников подразделения парторг П.Клейманов

Молодежи Чистополя


Далекий городок на изгибе красочной многовод­ной реки. Здесь за сотни километров от фронта много и много сил отдается на помощь великому делу обороны Советского Союза от жестокого, хищного врага. В первом ряду, в голове каждого дела находится наша молодежь. Она самоотверженна, неутомима, смела, кровь ее нетерпелива, и душа ее горяча. 
В нашем далеком городке повсюду найдется место, где молодежь может применить свои силы, отдать их на защиту родины от немецко-фашистского поработителя. Здесь татарская и русская молодежь трудится, кует оружие для борьбы с врагом и готовит из себя будущих воинов в дружном братском единстве, и от самой молодежи зависит, чтобы это братство и эта дружба крепли с каждым днем больше и больше. Ведь эта дружба – лучшее оружие против врага. Все для фронта, товарищи, все для победы! 

К.Федин


К вопросу о ширпотребе маленький фельетон


Мне Госсанинспекция 
Прочитала лекцию
С установкой четкою: 
– Чистить зубы щеткою.
Я помчался в магазин 
(Кстати, он у нас один!),-
Ситуация сложная: 
Щетки есть сапожные!
Вот ведь наказанье: 
Должен до Казани
Добираться хоть пешком 
Я за щеткой с порошком!..
О зубах я, стало быть, 
Должен тут же позабыть!
Что ж, ломать себе мозги? 
Буду чистить сапоги!
Чистить? Ладно! Только чем? 
Где же вакса, где же крем?
Снова сложная проблема: 
Нет ни ваксы, нет ни крема!
Что ж, ломать себе мозги? 
Ладно, к шуту сапоги!
Хоть бы бороду побрить… 
Бритву что ль себе купить?
Я на рынке после битвы 
Стал владельцем древней бритвы.
Только план мой зеркало 
весь перековеркало:
Этой бритвой – да вслепую – 
Бороды снять не могу я!
Я хоть и не девочка, 
Да смотреться не во что!
Я подумал: ерунда! 
Что такое борода?
Борода у нас почет… 
Что ж, пускай себе растет!
Я хожу, как троглодит: 
Зубы желтые, небрит…
А Госсанинспекция 
Мне читает лекции…


Михаил Камчадал

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Великая Отечественная война «Чистопольские известия годы войны Прикамская коммуна