Чистополь-информ
  • Рус Тат
  • Кому положена повышенная выплата пенсии

    На вопрос отвечают специалисты управления пенсионного фонда РФ.

    С вопросом в пенсионный фонд обратилась пенсионерка города Чистополь:

    - С грудного возраста воспитываю племянницу. Ее отец умер, а где мать – неизвестно. Я ее опекун. Имею ли я право на надбавку к пенсии на иждивенца?

    Отвечает специалист ПФР:

    - В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии с учетом иждивенца. 
    К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а если старше указанного возраста, то при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (братья, сестры и внуки – при отсутствии трудоспособных родителей). 

    Несовершеннолетние племянники к нетрудоспособным членам семьи не относятся, и устанавливать повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости тете, являющейся опекуном, нельзя, поскольку это не предусмотрено действующим в России законодательством.

    Реклама
    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: