Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Команда из Чистополя стала призером соревнований среди нештатных формирований гражданской обороны

Финальный этап 15-х республиканских соревнований прошел в Зеленодольске на базе спорткомплекса «Маяк».

Более 230 работников предприятий выступили в роли непрофессиональных связистов, разведчиков и санитарных дружинников, продемонстрировав свои знания и умения, необходимые при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Участие в соревнованиях приняли 18 команд из восьми городов Татарстана, которые стали победителями городских этапов.

В составе каждой команды было по три подразделения - аварийно-спасательные разведывательные звенья, звено связи и санитарная дружина (санитарный пост). Каждой группе давали задание, состоящее из нескольких этапов.

После жеребьевки подразделения получили вводные «легенды» и приступили к выполнению поставленных задач. Главная роль при возникновении ЧС отводится разведывательной группе, которые первыми идут в очаг поражения, определяют наличие радиоактивных и отравляющих веществ. Все эти задания участники выполняли в в максимально приближенных к реальности условиях - в прорезиненных костюмах и противогазах.

Еще одним важным направлением в случае ликвидации чс является быстрое налаживание связи. Радиус заражения бывает разный, поэтому обвешанным тяжелой двенадцатикилограммовой катушкой и радиостанцией связистам, пришлось преодолеть расстояние в 500 метров.

Третьей неотъемлемой частью при ликвидации ЧС является оказание первой медицинской помощи. Такая задача была поставлена перед санитарными дружинами. Кроме выполнения своих обязанностей, члены санитарной дружины брали пробы воды, почвы, растительности и продовольствия в условном очаге поражения. На одном из участков медикам пришлось реанимировать специальный манекен.

По итогам соревнований первое место в общем командном зачете заняла команда из Зеленодольска. Второе место - чистопольцы. Формирование Нижнекамска показало третий результат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined