Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Когда сажать томаты на рассаду в 2019 году по лунному календарю

В начале весны у огородников и садоводов начинаются подготовительные работы к посадке семян для выращивания рассады. Прежде всего определяются с сортами томатов.

В средней полосе посадку на рассаду производят в марте, основываясь на раннеспелость или позднеспелость каждого вида помидор. Посев суперранних сортов отодвигают на начало – середину апреля.

Высаживают выросшую рассаду в теплицы в начале мая, в парники под легкое укрытие – в середине и конце мая, а в открытый грунт в начале июня, когда минует угроза ночных и утренних понижений температуры. Для теплицы выбирают, в основном, высокорослые томаты, а для открытого грунта – низкорослые. В открытом грунте высокие помидоры может сломать ветер, дождь, град. А низкорослые не всегда нуждаются в подвязке, имеют толстый стебель, способный сопротивляться действию дождей и ветров.

Подготовка семян и земли к посадке
Даже если куплены нужные сорта помидор и выбран правильный день для посадки, огородники для получения достойного урожая уделяют необходимое внимание подготовке семян и почвы. Семена перед посадкой замачивают в любом из растворов:

берут в равных количествах сок алоэ и воду, замачивают на 24 часа;
1 капля фитоспорина добавляют к ½ стакана воды, опускают в раствор, завернутый в марлю посевной материал, на 1 час;
готовят 15% раствор марганцовокислого калия и держат в нем марлю с семенами 20 мин.

Грунт покупают специальный для томатов или готовится самостоятельно из торфа, перегноя или компоста и листовой земли. После смешивания и просеивания почвосмесь обеззараживают любым способом:

проливают раствором марганцовки (3 г KMnO4 на 10 л воды);
прокаливают в духовке в течение 40-45 мин;
выдерживают на морозе 5 дней.

Подготовленный грунт закладывают в ящики или другие емкости, поливают, делают неглубокие бороздки спичкой и укладывают семена на расстоянии 1 см друг от друга. Сверху присыпают сухой землей или песком. Слегка сбрызгивают поверхность из пульверизатора. Закрывают целлофановым пакетом и убирают в теплое место, время от времени проветривая. Через 5-7 дней над землей появляются петельки. Пакет убирают и ставят ящики с рассадой на рассеянный солнечный свет.

Влияние лунных фаз на рост помидоров

При помощи лунного календаря огородник определяет наиболее благоприятные сроки посадки и ухода за огородными культурами и получения более высокого урожая. Лунным месяцем называют то количество времени, за которое луна обходит вокруг земли, делая полный круг.

Новолуние. Время для высадки семян и рассады и замедления роста надземной части растений..
Полнолуние. Период, подходящий для посадки корнеплодов и сборки урожая.
Убывающая луна. Усиливается снабжение питанием ствола и корневой системы.
Растущая луна. Период для посадки семян.


Огородникам следует знать, что при растущей луне производится посев семян растений, у которых урожай собирается над землей, а при убывающей – семена растений, дающие подземный урожай (картофель, морковь, редька). Можно также производить посев на рассаду семян при полной луне и несколько дней спустя, тогда отращивание корней у растения совпадет с убывающей луной, что благоприятно сказывается на развитии помидорного куста.

Садоводы, которые стремятся сажать помидоры на рассаду в 2019 году по лунному календарю, могут определиться со временем посадки, посмотрев таблицу и соотнести даты с погодными условиями региона, в котором проживают.

Месяц Благоприятные дни Неблагоприятные дни
январь       15,16,18           6,21
февраль     6-8,11,13,16           5,19
март     10,11,15,16           6,21
апрель        8,11,18           5,19
май      9,15,17,18           5,19

 

Источник "Все о томатах"

Фото Т. Гайнетдиновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: садоводы, огородники, советы по посадке