Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Казанский «Валдай»: что это такое, кто приедет и что обсудят

В столице Татарстана в очном режиме пройдет событие мирового масштаба, куда съедутся эксперты из области политики, экономики, социологии почти из 60 стран.

Что такое «Валдай»?

Международный дискуссионный клуб «Валдай» создан в 2004 году. Его первое мероприятие состоялось в Великом Новгороде. За годы существования клуба в его работе приняли участие более 1тыс. представителей международного научного сообщества из 71 страны мира. С участниками ежегодных заседаний клуба традиционно встречается президент РФ Владимир Путин. «Валдай» консолидирует мировую интеллектуальную элиту для преодоления кризисов в мире. Совет по внешней и оборонной политике России, НП «Российский совет по международным делам», МГИМО МИД РФ, НИУ ВШЭ являются учредителями фонда клуба.

Почему в Казани?

Валдайский клуб в этом году провел крупную Ближневосточную онлайн-конференцию в Москве. Центральноазиатская конференция клуба «Валдай» пройдёт в очной форме 20-21 мая в столице РТ. «Место выбрали неслучайно. Поволжье, Урал, Западная Сибирь в наибольшей степени с исторической цивилизационной, экономической точки зрения открыты для Центральной Азии. Мы отмечали даже, что за пандемийный год медики именно отсюда, из Татарстана, уезжали в Казахстан и Узбекистан, чтобы помогать в борьбе с вирусом. Долгое время на экспертном уровне регионам Центральной Азии уделяли недостаточное внимание», - рассказала руководитель пресс-службы Валдайского клуба Ольга Голованова.

Какие эксперты выступят на казанском «Валдае»?

Нынешнюю встречу назвали: «Россия и Центральная Азия перед вызовами нового мира – совместный путь в будущее». Ожидается, что в конференции примут участие более 60 экспертов из 16 стран – России, Афганистана, Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Германии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Франции и Эстонии.  Среди участников замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, бывший президент Афганистана (2004-2014) Хамид Карзай, помощник президента Казахстана, председатель Казахстанского совета по международным отношениям Ерлан Карин, бывший советник премьер-министра Киргизии Кубатбек Рахимов, экс-посол Ирана в Москве и давний друг клуба Мехди Санаи, научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

Какие вопросы обсудят?

Среди гостей конференции много действующих и бывших политиков, международных чиновников и представителей госкорпораций и организаций-партнёров клуба. Эксперты обсудят быстро меняющуюся обстановку в мире, региональные особенности и взаимодействие представителей разных государств. Участники конференции затронут роль суверенных государств в мировой политике, сжатие глобальных свобод в торговле, информационно-технологическом обмене, кроме того, уделят внимание вызовам ковидной пандемии и рынку труда. Поднимут на мероприятии и отдельную тревожную тему Афганистана, где до сих пор проявляет себя религиозный радикализм.

Будет ли Китай?

 

Для Китая, в отличие от США и ЕС (для которых азиатские государства не находятся в зоне интересов национальной безопасности) Центральная Азия – соседний регион, важный сухопутный маршрут. Он соединяет Китай с Европой и Ближним Востоком. Хотя программа конференции не предполагает отдельной сессии для обсуждения внерегиональных игроков, этот вопрос участники дискуссии так или иначе затронут.

Какие крупные проекты действуют в Центральной Азии?

Спустя три десятилетия после распада Советского Союза Россию и страны Центральной Азии связывает не только общее прошлое. Представители государств создали совместные организации ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, СНГ. В Центральной Азии действует более 10 тыс. российских и совместных предприятий. Россия является основным экономическим партнером для государств этого региона. В марте запустили крупнейший по объёму инвестиций проект в истории российско-киргизского экономического сотрудничества – Таласский золоторудный комбинат. В Казахстане c декабря 2020 года наладили производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V», продолжаются переговоры об открытии производств российской вакцины в Узбекистане и Киргизии.

Особенности формата в Казани

 

Организаторы Центральноазиатской конференции пригласят гостей к живой дискуссии. Во время этой сессии любой участник сможет высказаться по важному с аналитической и экспертной точки зрения сюжету относительно Центральной Азии. Центральноазиатский Валдай будет продолжаться 2 дня. Программа конференции включает: открытие (20 мая, 10.30), 4 сессии и открытую дискуссию. Открытие конференции, первая сессия, в том числе заключительная открытая дискуссия будут доступны для СМИ и широкой аудитории и будут транслироваться на сайте клуба. 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев