Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Капремонт 2018: не остались обделены и сельские жители Чистопольского района

Не остались обделены и сельчане

В городе и районе активно идет реализация программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. 
В этом году на капремонт многоквартирных жилых домов из различных источников (средств собственников, бюджетов муниципалитета и респуб­лики, а также Фонда реформирования ЖКХ) было выделено, как и в минувшем, более 100 миллионов рублей. 

– В этом году будет отремонтировано 12 многоквартирных домов (6 – в районе, 6 – в городе), – сообщил замес­титель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Ильдар Рахимов. – Внимание к многоквартирным домам в районе объясняется тем обстоятельством, что за десять лет осуществления программы капремонта многоквартирных жилых домов большинство их было обновлено в Чистополе, а многоквартирные дома в районе почти не ремонтировались, но сейчас и сельчане не оказались обделенными. 
Два главных подрядчика – фирма «ГрейтСтрой» и СК «Новый город» – начали сдавать комиссии обновленные дома. 
О том, как проходил капремонт, мы поинтересовались у директора фирмы «ГрейтСтрой» Ильшата Шарифуллина. 
– Наша организация совместно с фирмой СК «Новый город» оказалась в числе подрядных организаций, которые осуществляют капремонт жилья. В прошлом году реализация программы в муниципальном районе прошла на высоком уровне. Мы в числе первых завершили капремонт не только в Закамье, но и в Татарстане, причем практически без нареканий, что признали члены общественного совета муниципального района, которые проанализировали ход обновления домов. 
– Строители провели работы по обновлению домов в Чистополе довольно-таки неплохо, – считает член общественного совета Павел Ермошин. – Они принимали во внимание все замечания жильцов, внимательно выслушивали и выполняли по мере возможности наши пожелания. С такими специалистами удобно работать. 
Правда, в бочке меда не обошлось и без ложки дегтя. Чистопольцы жалуют­ся на нарушение работы вентиляционных каналов и дымоходов после проведенного капремонта, так что строителям приходится исправлять огрехи, ведь гарантия на обновление многоквартирного дома действует пять лет. 
Бригада строителей сейчас ремонтирует дом №97 по улице Октябрьской в Чистополе. Работы здесь в самом разгаре – проведена обшивка дома сайдингом, осуществляются замена водопроводных и канализацион­ных труб и полномасштабная замена электропроводки. 
Капитальный ремонт идет активно и в населенных пунктах района. Сразу на трех многоквартирных домах работы ведутся в селе Каргали. 

– В прошлом году полностью обновлено три дома по улице Полевой, – рассказал глава Каргалинского сельского поселения Марат Загидуллин. – В нашем селе почти все многоквартирные дома были построе­ны для работников бывшей птицефабрики, организаций нефтяной и газовой отрасли. Потом предприятия стали избавляться от жилого фонда, и дома год от года ветшали. Помогла программа капремонта – вот уже почти десять домов обновлено в селе за последнее время. 

– Также обновляются дома и в поселке Луч, – сообщил глава Чистопольского сельского поселения Ришат Магсумов. – Будут отремонтированы три дома по улицам Победы и Гагарина. 

– За работой по обновлению домов ведется жесткий контроль, – отмечает­ начальник Чистопольской зональной жилищной инспекции Николай Зубков. – Как всегда, особое внимание обращается на соблюдение правил техники безопасности на обновляемых объектах. 
По сложившейся традиции, у отремонтированных домов после завершения обновления проведут праздник двора.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь капитальный ремонт