Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как защититься от простуды

Осенью начинается пора простуд и вирусных заболеваний.

Дождливая погода, температурные скачки, слякоть, холодный ветер способствуют распространению различных инфекций. Как же защитить организм от осенней простуды? Читайте наши советы.

Хороший сон – залог здоровья

Всем известно, что хороший, крепкий сон просто необходим нашему организму. Он восстанавливает силы, дарит бодрость, энергию, позитивный настрой на целый день, а также укрепляет иммунитет. Исследования ученых показали, что те, кто спит менее 7 часов в сутки, больше подвержены риску подцепить простуду, чем люди, у которых полноценный здоровый сон.

Правильное питание

В межсезонье наш организм особенно нуждается в витаминах и минералах. В рацион питания следует включить овощи и фрукты, нежирное мясо, творог, рыбу, каши и молочные продукты. Также не забывайте о различных ягодах, которые помогут укрепить иммунитет.

Одевайтесь по погоде

Осенью погода не редко преподносит сюрпризы. С утра нас может радовать своим теплом яркое солнце, а через несколько часов его могут заменить холодный дождь и сильный ветер. Поэтому нужно всегда быть готовым таким изменениям и одеваться по погоде, чтобы не простыть.

Свежий воздух ­ – лучший друг

Не смотря на переменчивость погоды, все же не стоит пренебрегать прогулками на свежем воздухе. Ежедневные прогулки на свежем воздухе по 1-2 часа помогут укрепить иммунитет, натренировать мышцы.

Мойте руки чаще

Самое надежное средство защиты от вирусов –мытье рук с мылом. Особенно важно соблюдать этот прием после посещений общественных мест. Так как именно на руках скапливается большое количество микробов, которые могут попасть в наш организм.

Спокойствие, только спокойствие

Не секрет, что сильные стрессы и эмоциональные нагрузки могут спровоцировать многие заболевания. Поэтому старайтесь как можно меньше переживать, фокусироваться на положительных эмоциях, чаще улыбаться и радоваться жизни.

Будьте здоровы!

 

 

 

Статья носит исключительно информационный характер и не является консультацией квалифицированного медицинского специалиста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев