Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как сохранить капусту до весны? 10 проверенных временем способов

Начиная с осени и до самой весны, а то и летом капуста используется очень активно. А для того, чтоб зимой применить свежую капусту в приготовлении пищи, ее нужно, как минимум, сохранить.

Существует множество способов хранения капусты. Вот 10 примеров.

1. В коробке или ящике

Кочаны просто укладывают в один слой в коробку так, чтобы они не касались друг друга.

2. На полках

Вдоль стен располагают такие полки, чтоб в них свободно помещался кочан капусты ( шириной 20 см и высотой около 30 см). Кочаны укладывают кочерыжкой вверх, в бумаге или пищевой полиэтиленовой пленке.

Если вы пользуетесь пленкой, следите, чтобы она плотно прилегала к кочану, так как в пустотах может появиться конденсат – в этом случае пленку нужно заменить на новую.

3. В песке

Хранить капусту можно в самом песке. Кочерыжки обрезают по самый кочан и укладывают кочаны в деревянный ящик на расстоянии 3-5 см друг от друга. Уложив первый слой, полностью засыпают сухим песком, затем кладут второй и так далее, пока не заполнится весь ящик.

4. На песке "грибочки"

В этом случаем длина кочерыжки должна быть не менее 8 см. В небольшой ящик насыпают слой сухого песка примерно в 20 см и втыкают капусту кочерыжкой вниз. Занимает большую площадь.

5. В глине

Смешивают 2 части глины с 1 частью воды, чтобы получилась болтушка консистенции густой сметаны. По очереди обмазывают ею каждый кочан капусты и, просушив, укладывают на полки в погребе или подвале.

6. В ведре или пакете

Этот вариант необычен тем, что выкопанный кочан капусты с корневой системой нужно снова прикопать в ведре или пакете с огородной землей. Отпустить в погреб и раз в месяц поливать. Вот, интересно, будет он дальше расти или просто храниться? Именно такой способ тоже практикуется.

7. В штабелях

Кочерыжку обрезают по самый кочан. Капусту раскладывают в форме пирамиды, оставляя зазоры (расстояние) между кочанами для хорошей вентиляции. И в этом случае полки должны быть сколочены в виде решетки. В таких условиях прекрасно сохраняется до самой весны.

8. В траншеях

Думаю, этот способ не очень удобен, так как для этого нужно вырыть ров глубиной около 60 см, дно застелить соломой и на нее в 2 ряда уложить кочаны, а с наступлением морозов траншеи утеплить с помощью той же соломы либо слоя сухих листьев. И при всем при этом капуста подмерзает и подмокает. Кочаны сохраняются, но не идеально!

9. В холодильнике

Капусту хранят в отделе для овощей, выставляя минимальную температуру. Оборачивают бумагой или пищевой пленкой. Этот способ хорош для двух, максимум для пяти кочанов. Ведь где ж взять место в холодильнике для мешка капусты?

10. На балконе

На балконе капусту, также обернув в пленку или бумагу, хранят в утепленных пенопластом ящиках или в специальных бытовых термоконтейнерах. Это способ отлично подходит для хранения цветной капусты и брокколи.

Для закладки на хранение отбирайте только твердые, плотные и дозревшие кочаны.

 

Источник: zen.yandex

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев