Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как обезопасить свой дом от пожара

Обстановка с пожарами в республике вызывает обеспокоенность.

В период с 31 декабря по 8 января в республике про­изошло 87 пожаров, на которых погибло 8 человек.

Большое их количество случилось в частных жилых домах. Статистика показывает­ – среди основных причин возгораний грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также обычная беспечность людей.

Пожар – это всегда беда. Не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. К сожалению, в критичес­кой ситуации человек забывает даже знакомый с детства телефон 01. Важно обезопасить свой дом от пожара, чтобы не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких. Выполнение простых правил поможет предотвратить беду. Главное из них – никогда не паниковать!

– В доме печь и дымоход должны быть исправны. Нужно побелить все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма. Необходимо периодически вычищать сажу из дымохода. Золу и шлак, которые вы будете выгребать из топки, необ­ходимо проливать водой и удалять в безопасное место, – говорит Руслан Сафиуллин, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы. – Не стоит оставлять над печами для просушки домашние вещи и другие горючие материалы. Нужно продумать расположение мебели в доме: кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не ближе 70 сантиметров от топящейся печи, а от топочных отверстий – не менее 1,25 метра. Не следует располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе – это может вызвать возгорание от близости с огнем. Не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Горький опыт прош­лых лет доказывает, не стоит оставлять одних детей в доме, тем более поручать им присматривать за топящейся печью!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев