Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Из-за чего волосы на голове становятся седыми

Давайте попробуем выяснить причину того, почему седеют волосы на голове, и можно ли предотвратить этот процесс.

Цвет волос зависит от двух составляющих пигментов – феомеланина и эумеланина. Первый отвечает за желтые и красные оттенки, а второй за коричневые и черные. Количество воздуха и пропорциональное соотношение этих двух факторов и определяют то, каким цветом волос будет обладать человек.

Если подойти с медицинской точки зрения к процессу появления седины, то можно найти очень простой ответ. С годами в структуре волос постепенно снижается количество как феомеланина, так и эумеланина, снижается их функциональность, а количество воздуха, в свою очередь, напротив, увеличивается, что и придает шевелюре серебряный цвет. Но даже такое подробное описание процесса, до конца не может объяснить тот факт, почему волосы на голове седеют у молодых людей. Ведь утрата определенных функций пигмента должна происходить уже в солидном возрасте.

Главная причина – это наследственный фактор, которым можно объяснить практически все нетипичные проявления и поведение нашего организма. К раннему появлению седых волос склонны практически все восточные люди, причем это касается, как женщин, так и мужчин.

Еще один фактор – это неправильный образ жизни и некорректное питание. Обратите внимание на то, что мы не говорим о редких случаях, когда каждый может дать себе волю и немного расслабится, мы делаем акцент на систематически неправильный образ жизни.

В современном мире седые волосы появляются у людей, которые едва достигли и тридцати лет. Безусловно, такие случаи были замечены и ранее, но сейчас это встречается просто повсеместно. Причиной тому неправильный обмен веществ, нехватка витаминов и даже избыточный вес.

Различные заболевания нервной системы также являются причиной раннего появления серебряных локонов, кроме того, вирусы и разнообразные аутоиммунные заболевания также входят в этот список.

Гормональные отклонения намного реже всех остальных являются провокатором и причиной, но такие случаи также встречаются.

Если вы столкнулись с подобной проблемой – не отчаивайтесь. Современные косметологи уже давно нашли способ, как можно спрятать седину, и регулярное посещение парикмахерской или салона красоты помогут вам разрешить проблему, и скрыть от окружающих столь досадный факт.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: седина седые волосы седой человек

2
X