Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Из аварийного жилья чистопольцев переселят до конца 2015 года

В Чистопольском районе, как и по всему Татарстану, программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы намерены завершить досрочно.

Новый окончательный срок ее реализации - 31 декабря 2015 года. О том, как обстоят дела с реализацией программы у нас, мы попросили рассказать начальника отдела жилищной политики муниципального района Лилию Шайдуллину.

- В Чистопольском муниципальном районе в перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации, включено 270 зданий общей площадью жилых помещений 52600 квадратных метров. В них 1532 расселяемых помещения, в которых проживают 3443 жителя города и района.

По этапу 2013 года с окончательным сроком расселения до четвертого квартала 2014 года планируется переселить 1526 человек из 106 многоквартирных аварийных домов и 636 жилых помещений. В связи с внесением изменений в Федеральный закон РФ № 185 от 21 июля 2007 года жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа.

Альтернативного решения по переселению из аварийного жилого фонда граждан, являющихся собственниками помещений, в настоящее время не имеется. Сейчас в Республике Татарстан выкупная стоимость аварийного жилья, находящегося в собственности граждан, составляет 11022 рубля за квадратный метр. Цена окончательная и увеличению не подлежит, так как дополнительных денег не будет.

Относительно граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, не являющихся собственниками, замечу, что при их переселении Министерство строительства Татарстана намерен активно внедрять механизмы социального и некоммерческого найма жилья. Госдумой уже принят в первом чтении законопроект о некоммерческом найме жилья. На сегодняшний день отделом жилищной политики исполнительного комитета муниципального района ведутся разъяснительные работы с населением.


В связи с экстренной подготовкой программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы прием граждан отделом жилищной политики исполкома муниципального района будет осуществляться по пятницам, с 8 до 12 часов, в МФЦ, по адресу: улица Л.Толстого, 157, окна 1, 2 (здание Дома быта, 1 этаж).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев