Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

И унеслись три белых коня

В Скарятинском саду в минувшее воскресенье состоялись «Масленичные гуляния».

Это семейный праздник со всей причитающейся атрибутикой: народными играми, забавами, потехами, хороводами, катанием с горок, зажигательными песнями да плясками и, конечно, даже на вид вкусными, горячими блинами. Программа «Масленичных гуляний», помимо всеобщего веселья, включала и концертные выступления, и мастер-класс юных фигуристов, выставку-ярмарку картин, изделий художественно-прикладного искусства. Взрослые покупатели приценивались к товарам, дети непременно хотели заполучить приглянувшую­ся им вещицу.
А ритуал сожжения чучела Масленицы согласно русскому народному традицион­ному календарю символизирует прощание с зимой, со всем отжившим, ненужным, пришедшим в негодность, и ожидание обновления природы. Это надежда на зарождение всего светлого, чистого. Вот и унеслись они, три белых коня, три снежных морозных зимних месяца, примчатся назад еще не скоро.
Настроение должно быть на высоте, ибо нам уже улыбает­ся весна, смотрит на город с таким молодым задором, она обычно всегда приносит приятные перемены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев