Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Гусман Набиуллин представит Чистополь на Всемирном конгрессе татар

В начале августа в Казани состоится VI съезд Всемирного конгресса татар.

Чистопольский район на нем представит заместитель руководителя исполнительного комитета по образованию - начальник управления образования Гусман Набиуллин.
Гусман Анварович возглавляет местное отделение Всемирного конгресса татар, душой болеет за сохранение родного языка (сам прекрасно владеет им), развитие культуры, традиций татарского народа. Он не в первый раз будет участвовать на этом форуме. Кстати, в этом году управлением образования был организован конкурс «Татар кызы», в котором участвовали 13 старшеклассниц городских и сельских школ. Будучи председателем жюри, Гусман Набиуллин, во время подведения итогов, подчеркнул, что этот конкурс можно было показать и на республиканском уровне, он, действительно, был организован на достойном уровне.
- Искренне радует, что девушки чтят обычаи бабушек и прабабушек, с любовью хранят дорогие для них вещи, - отметил Гусман Анварович. - Это дань нашим традициям, знак уважения к наследию предков.
Надо отметить, под эгидой Всемирного конгресса татар проводится в этом году и всероссийский конкурс «Татар кызы» («Татарочка»), один из зональных туров состоялся в Чистополе. В полуфинал вместе с участницей из Заинска прошла наша землячка Разиля Хасаншина.
- Все закладывается сызмальства родителями, - подчеркивает также руководитель местного отделения общественной организации татарских женщин «Ак калфак» при Всемирном конгрессе татар Зухра Гарифуллина.- Дома мы с мужем, дочерью и сыном разговаривали на родном языке, а сейчас данную традицию продолжаем с внуками. Я считаю, что человек, знающий язык, культуру своего народа, и к достоянию других будет относиться с уважением.
Мне запомнилось выступление профессора одного из казанских вузов на форуме татарских женщин, организованном исполкомом Всемирного конгресса татар и общественной организацией «Ак калфак». Он говорил на чистом татарском, хотя, по его словам, окончил школу, вуз с обучением на русском языке. Главная его мысль - родители должны прививать любовь и уважение к национальным истокам, прежде всего - к родному языку.

Кстати

* Сегодня Всемирный конгресс татар объединяет 352 национально-культурных общественных организаций, в том числе в странах дальнего и ближнего зарубежья.
* I съезд по Указу Президента Республики Татарстан был созван в 1992 году. На нем было принято решение о создании организации «Всемирный конгресс татар».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь всемирный конгресс татар