Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Грудное вскармливание - основа жизни

Ученые всего мира бьются над секретом этого волшебного напитка, и результаты исследований порой поражают.

Оказывается, материнское молоко, полученное в младенческом возрасте, будет беречь здоровье человека долгие годы!

Исследователи изучили факторы, связанные с различными болезнями, и пришли к общему мнению, что дети и взрослые, которых кормили грудью, менее склонны к ряду хронических заболеваний. Иногда даже самое непродолжительное грудное вскармливание может обеспечить защиту от болезней в более поздний период жизни, но обычно, чем дольше ребенка кормят грудью, тем сильнее иммунитет.

Коллектив родильного дома стремится возродить культуру грудного вскармливания, и в работе с молодыми мамами здесь соблюдаются все принципы успешного кормления грудью.

– В 2019 году родильный дом выступил с проектом «Больница, доброжелательная к ребенку». Мы разработали и приняли в работу документ «Политика поддержки и поощрения грудного вскармливания». Это позволяет нам соблюдать 10 успешных шагов на этом пути, – рассказывает заместитель главного врача по педиат­рической помощи Наталья Толкина. – Наши врачи - акушер-гинеколог Валентина Абузярова и нео­натолог Лилия Саматова прошли обучение и получили сертификаты консультантов по грудному вскармливанию. В течение этого года они проводят обучающие семинары для акушерок, медицинских сестер по 10 шагам успешного грудного вскармливания, чтобы они могли в любое время помочь, подсказать, поддержать молодых мам.

– Материнское молоко является полноценной, легкоусвояемой пищей для ребенка. В нем количество и соотношение микроэлементов отвечает всем потребностям малыша. Дети, которые находятся на грудном вскармливании, меньше болеют, меньше страдают аллергическими заболеваниями, – отмечает консультант по грудному вскармливанию Лилия Саматова. – К сожалению, не все мамы понимают ценность такого кормления, их приходится убеждать. Особенно в первое время молодых мам пугает отсутствие достаточного количества молока. Мы учим их правильно прикладывать ребенка к груди, выбирать положения для кормления.

Чтобы получить статус «больницы, доброжелательной к ребенку», коллективу родильного дома предстоит еще большая работа. Но даже на самом начальном этапе уже сделано немало.

На курсах подготовки к родам, которые проходят ежемесячно, одно из занятий пос­вящено правилам и технике грудного вскармливания. Во время занятий беременным рассказывают о важности кормления ребенка по требованию, в том числе и в ночные часы, напоминают, что в течение первого получаса после родов новорожденный будет приложен к груди матери. Кормления грудью не ограничиваются по длительности и частоте.

Если ребенок по состоянию здоровья не может сосать грудь, маме рекомендуют сцеживать грудное молоко, сохраняя лактацию. В каждое кормление вводят ребенку несколько капель молочка за щечку, для формирования пищевого интереса, улучшения пищеварения. Мать находится рядом с кроваткой столько, сколько она хочет и может. Медицинская сестра оказывает ей помощь в прикладывании новорожденного к груди, кормлению в кресле.

В палатах «Мать и дитя»  в пос­леродовом отделении организовано совместное круглосуточное пребывание матери и ребенка, не нуждающегося в интенсивной терапии, с момента рождения до выписки. В родильном доме не используются для питания детей бутылочки с соской, а для их успокоения – соски-пустышки. В женской консультации, отделениях родильного дома разработаны и размещены плакаты по поддержке грудного вскармливания.

С 1 августа работает «горячая линия» по поддержке грудного вскармливания. Женщины, у которых есть воп­росы, могут воспользоваться телефонами: 8-987-402-07-14, 8-937-619-03-73 и получить бесплатную консультацию у специалистов ежедневно, с 9 до 17 часов.

– Самое главное, чтобы мамочки к нам обращались, задавали свои вопросы и не оставались одни в тех ситуа­циях, когда требуется помощь специалистов. Врачи, акушерки, медицинские сест­ры готовы мобилизовать все свои силы для оказания помощи беременным женщинам, кормящим матерям, поощ­ряя и поддерживая их желание кормить грудью, – подчеркивает Наталья Юрьевна.

В рамках Всемирной недели поддержки грудного вскармливания в родильном доме прошло мероприятие для беременных женщин и молодых мам.

Мамы полутора-двухлетних малышей делились своим опытом грудного вскармливания, рассказывали о плюсах длительного кормления, с какими проблемами им приш­лось столкнуться и как их решали. Они призывали и других мам отдавать предпочтение естественному вскармливанию.

– Я кормила своего сына Сергея до 1 года и 8 месяцев. Никакое молоко не заменит материнское, именно поэтому я выбрала грудное вскармливание. Ребенка приложила к груди с первых минут жизни, – рассказывает Анастасия Веретенникова. – Даже в первое время, когда было только молозиво, старалась не докармливать смесью. Я всем мамам рекомендовала бы кормить детей грудным молоком. В этом вопросе главное - настрой и желание. Тогда все проблемы и трудности можно решить.

В торжественной обстановке мамам, которые кормят грудным молоком своих детей до полутора-двух лет, вручили памятные подарки. Важным моментом этой встречи стала и возможность создания некой преемственности между кормящими женщинами.

– Мы хотим, чтобы молодые мамы, уходя из стен родильного дома, получали контакты консультантов, мам, которые длительно кормят, находили поддержку у них, обращались за помощью к нам, – делится Наталья Толкина. – Совместно мы окажем поддержку нашим мамочкам в стремлении продолжить грудное вскармливание. Наша главная цель – обеспечить малышу и его маме физическое здоровье, эмоциональный комфорт и близость.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев