Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Герои живут среди нас

Встреча представителей разных поколений, проявивших мужество и гражданскую позицию, «Герои России моей» прошла в музее уездного города.

Ее участниками стали ветеран войны и наши современники, учащиеся кадетской школы-интерната. Девяностолетие отметил Павел Иванович Уралов, познавший все тяготы войны. Незадолго до грозных событий для всей страны закончил фельдшерско-акушерскую школу, на фронте оказался в пулеметном взводе. Немало испытаний выпало на его долю. О своей военной биографии он рассказал в стихах, горькая, правдивая баллада.
Многие годы ведут поиск пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны поисковики военно-патриотического отряда «Выстрел». Его руководитель Дмитрий Юдин рассказал о предстоящей работе в следующем году. Чистопольцы планируют вести поиск в Городищенском районе Волгоградской области. Проведена определенная работа с архивными материалами. В районе тракторного завода наряду с ополченцами насмерть стоял полк противовоздушной обороны, более чем на 60 процентов состоявший из восемнадцатилетних девушек.
Среди приглашенных на встречу был и старший помощник капитана туристического теплохода «Арабелла» Роман Фа­деев, награжденный в числе десяти членов экипажа медалью «За содружество во имя спасения», выпускник школы № 17.
- Поступила команда «Человек за бортом», - вспоминает он. - На учебных занятиях она отрабатывалась неоднократно. Выполнили все, что требуется по инструкции. Никто и предположить не мог, что это реальная ситуация, а не учебная тревога: всего пару часов назад с «Булгарией» вместе стояли у причала. Никогда не забыть лица людей, которых поднимали на борт, они спрашивали о своих родственниках, знакомых. Трагедия унесла многие жизни, среди которых было немало детей.
Наташа Петрова и Лейсан Давлетшина - ученицы кадетской школы. Несмотря на свой юный возраст, они тоже совершили героический поступок - спасли жизнь малышу Максиму Лошманову, упавшему в люк открытого колодца.
В честь всех героев звучали песни в исполнении учащихся кадетской школы-интерната, в знак благодарности вручались цветы, была проведена экскурсия по музею.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев