Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Файзельахат Фасахов внес большой вклад в развитие птицефабрики «Чистопольская»

Файзельахат Фасахов проработал более 43 лет в сельском хозяйстве.

Он известен жителям  Чистопольского района как требовательный, честный, отзывчивый и внимательный к людям руководитель. За свое директорство. 30 августа ему бы исполнилось 80 лет.

Те, кто знал Файзельахата Гаязовича, говорят, что он был не просто лидером, но и хорошим другом, советчиком. При знакомстве с его биографией будто проходишь весь его трудовой путь. Родился Файзельахат Фасахов 30 августа 1941 года в селе Зирекле Новошешминского района Татарской АССР. Свою трудовую деятельность начал в 1963 году после окончания Казанского сельскохозяйственного института на чистопольских полях агрономом – в совхозе «Буревестник» и колхозе «Дружба». Вскоре старательного и ответственного специалиста избрали председателем колхоза. Об этом говорится на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

За два года Файзельахат Фасахов вывел отстающее хозяйство в передовые. В 1970 году колхоз завоевал почти все знамена: районные – по урожайности, животноводству, вспашке зяби и даже Красное знамя Российской Федерации – за большой хлеб. Он отлично показал себя директором совхоза «Каргалинский».

В 1970 году Файзельахат Гаязович начал свой путь на птицефабрике «Чистопольская». И здесь проявились его профессиональные и личные качества. На предприятии сразу же был налажен выпуск кормов, построен комбикормовый цех. На рынок вошли с современными птичниками, инкубаторием, автономной котельной, холодильником и мехмастерскими. Здесь все было создано по его задумкам, при его непосредственном участии.

 

«Он относился с уважением к сотрудникам разного звена»

Его коллеги говорят, что их руководитель был человеком скромным, но дисциплину на предприятии держал железную. Бывший главный бухгалтер птицефабрики Файруза Ибрагимова, узнав о том, что мы готовим материал про руководителя, с которым она проработала не один десяток лет, с радостью поделилась с нами воспоминаниями о нем. Больше всего в ее сердце осталась теп­лая память о первой встрече.

– Когда я пришла устраиваться на птицефабрику «Чистопольская» и увидела Файзельахата Гаязовича, я не то чтобы испугалась, а скорее переживала, что не смогу соответствовать уровню предприятия, так скажем, не оправдаю ожидания требовательного руководителя. На тот момент мне было 20 лет. Несмотря на то, что директор был вдвое старше меня, он не давал мне и другим молодым коллегам и повода почувствовать себя ниже по статусу. Его умение быстро расположить к себе человека – особая черта. Еще он вселял уверенность в каждого из сотрудников, не давал «падать» самооценке, поэтому мы всегда были вдохновлены и просто не имели права подвести его доверие. – вспоминает Файруза Шавкатовна.

Свою карьеру на птицефабрике наша собеседница начинала кассиром, потом стала работать техником-нормировщиком, бухгалтером. В 1987 году ушла в декретный отпуск, а когда ребенку было чуть больше месяца, Файзельахат Фасахов предложил ей должность главного бухгалтера. Файруза Шавкатовна согласилась, потому что руководитель был гуманный, семейные обстоятельства для него были не менее важны, чем работа. Собеседница признается, что из памяти не вычеркнуть и время праздников.

– Например, в День работников сельского хозяйства мы ежегодно собирались дома у кого-нибудь из сотрудников. Файзельахат Гаязович не оставлял без внимания ни один праздник, организовывал все на высшем уровне. Наш сплоченный коллектив – его большая заслуга. Он относился с уважением и к младшему персоналу, и к сотрудникам среднего звена, – рассказывает Файруза Ибрагимова.

Файруза Шавкатовна искренне говорила, что их руководитель был строгим и одновременно добрым, требовательным и справедливым, в ее голосе почувствовалось даже немного грусти. Ведь от всего этого остались лишь воспоминания, теплые, бесценные.

 

«Он работал и в праздники, и в выходные»

Файзельахат Гаязович обладал и такими качествами, как постоянство и хорошее расположение к людям. На его предприятии почти все специалисты трудились годами, десятилетиями, не меняясь. Мирас Насыбуллин работал на птицефабрике с 1972 года. Выпускник Тетюшского совхозтехникума был направлен на птицефабрику в село Каргали.

– Файзельахат Гаязович принял меня и назначил агрономом бригады №1. Через некоторое время, после реорганизации совхоза «Каргалинский», образовалась птицефабрика «Чистопольская». Там и продолжили работать вместе до 1996 года. Праздников и выходных у нас не было. Но это не значит, что директор нас заставлял работать во внеурочное время. Мы, наоборот, были только рады, потому что от этого зависел наш заработок, а он был неплохой. На заслуженный отдых я ушел с должности главного агронома, – рассказывает Мирас Шарифуллович.

Трудился и в праздники, и в выходные сам Файзельахат Фасахов. Работа находилась в любое время года. В зимнее время на птицефабрике проходили субботники, дежурства и учеба.

– Таких руководителей больше нет. Он был твердый, честный и умный. Кроме того, к нему всегда можно было обратиться за советом, директор был старше меня на 10 лет. Между нами были отношения людей, которых связывала сов­местная работа. Главное, они были взаимоуважительными. Деятельность этого человека на благо своего края, считаю, не должна быть забытой. Именно поэтому я решил поделиться воспоминаниями о нем и тем самым выразить свое глубокое уважение к памяти Файзельахата Гаязовича.

 

«Никогда не хвастался, со всеми общался наравне и по существу»

Заслуженный работник сельского хозяйства Татарстана, руководитель предприятия, какой он был вне работы? В своих воспоминаниях об отце Луиза Сайфуллина отметила, что в прошедшем времени о родном человеке говорить сложно, не привыкла.

– Папы нет с нами почти полгода. Он был строгим, принципиальным, но в то же время добрым и порядочным. Он не только хорошо работал, но и превратил мое детство в яркое и счастливое. Зимой, когда мы были совсем маленькими, всей семьей ходили кататься на лыжах, а летом – за ягодами. Папа находил ягодные места, а мы собирали, – вспоминает Луиза Файзельахатовна.

Говорят, что у воспоминаний тоже есть запах. Так и у моей собеседницы. Свежезаваренная душица зимой после бани – запах детства, который до сих пор согревает.

– Этот чай папа заваривал. Еще он очень любил цветы, сам предлагал маме их сажать. В Каргалях наш двор был усыпан разными сортами цветов. А рядом с птицефабрикой раньше росло много роз, – говорит дочь Файзельахата Фасахова.

Много воспоминаний связано с отцом, причем, самых светлых и добрых. Но вот только рассказывать нелегко, признается собеседница.

– Папа никогда не хвастался, со всеми общался наравне и по существу. И нас так же воспитывал, – заключила Луиза.

А похвалиться было чем. За годы работы Файзельахат Фасахов был и депутатом Чистопольского районного совета. За плодотворный труд и значительный вклад в развитие сельского хозяйства был удос­тоен множества правительственных наград. Награжден орденами Ленина, значком почета, двумя орденами Трудового Красного Знамени.

На официальном сайте Министерства сельского хозяйства о нем писали: «Его жизненное кредо руководителя просто, как правда. «Главное – чтобы люди были сыты и в тепле». По натуре он был консерватором в самом лучшем смысле этого слова. Как истинный крестьянин, осторожен и осмотрителен – семь раз отмерит, прежде чем отрежет».

В год 80-летия со дня рождения Файзельахата Фасахова именно таким предстает перед нами образ талантливого, умного и уважаемого во все времена руководителя.

Умный, талантливый, порядочный – таким останется Файзельахат Фасахов в памяти тех, кто его знал.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев