Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Эти чистопольцы не представляют лето без лагерной жизни

Для членов педагогического отряда «Мы из лета» третий трудовой семестр остался позади.

Зато в памяти яркие впечатления о трудовом студенчес­ком лете, и не покидает желание вернуться на следующий год к своим мальчишкам и девчонкам в загородный оздоровительный лагерь. Для моих героинь это «Солнышко». Анастасия Берданова работала здесь по 3 смены три года подряд. В свое время она обучалась в республиканской школе вожатых.
– Многие вожатые не представляют лето без веселых непосед, без лагеря с зажигательным ритмом жизни, – отмечает Анастасия. – Я в их числе. В первый год чувст­вовалась некая усталость, с непривычки, наверное. Но постепенно витающая здесь атмосфера затягивает тебя, заражаешься оптимизмом своих подопечных. И влечет тебя сюда снова и снова.
Надо считаться с мнения­ми, желаниями детей, помогать каждому из них проявить свои способности. Им особенно нравятся мероприя­тия, которые позволяют раскрыть талант, такие как «Один к одному», «Минута славы», спортивные соревнования... Обожают они и квесты, которые проходят на свежем воздухе.
Кстати, Анастасия Берданова – педагог-хореограф, в настоящее время получает второе образование.

Наверное, и уроки танца приходилось давать?

– Конечно! Я со своими мальчишками и девчонками при подготовке к различным конкурсам разучивала танцевальные номера, хотелось быть лучше, необычнее, чем другие отряды, победа ведь нелегко дается. Тем более конкуренция была достойная!
Мы с детьми продолжаем поддерживать связь, а многие из них мечтают на следующее лето вернуться в лагерь. Я начинала свою вожатскую работу с детьми младшего возраста, а сейчас они уже заметно повзрослели. Так вот, образно говоря, растут на моих глазах.
Хорошо работается там, где есть слаженная команда, а у нас в «Солнышке» она такая!
Этого мнения придерживается и Алена Хмелева. Девушка учится в Елабужском пединституте, будущий учитель истории. С ней мы знакомы со времен ее волонтерской деятельности, впрочем, она и сегодня в рядах добровольцев. Только теперь в это движение она сама привлекает школьников, студентов и, как прежде, готова вместе с активистами, куратором цент­ра «Жизнь» Юлией Егоровой (от авт.: Юлия тоже работала в лагере «Солнышко») совершать благие дела.

– Как строила отношения с детьми?

– В прошлом году я сразу попала в отряд к старшим, – вспоминает Алена Хмелева. – Скажу откровенно, поначалу было непросто. Собрались люди достаточно взрослые, и мне предстояло завоевать их доверие. Я научилась внимательно слушать и выслушивать, старалась для девочек стать настоящей подругой, безусловно, хранить секреты, искренне радовалась, когда они делились самым сокровенным... Значит, удалось завоевать их доверие, а это дорогого стоит!
Благодарна за поддержку Артуру Мустафинову (на снимке вверху), который намного опытнее меня, он ас вожатского дела, кладезь новых идей, неуемной фантазии. Артур является бессменным вожатым 7 лет подряд. О многом говорит тот факт, что большинство подростков стремится попасть именно в его отряд. В этом году я снова работала вместе с ним. Признаться, мне было нынче гораздо легче: опыт уже имелся, да и мальчишек и девчонок больше успела узнать за прошлый сезон. Начальник лагеря, вожатые – все те же родные, милые сердцу люди!
Вообще мы, вожатые, руководствовались принципом «Чужих детей не бывает!». Да, каждая команда стремилась к лидерству в проводимых конкурсах, занять передовые позиции, но если требовалась ребенку из другого отряда, скажем, помощь, не отказывали.

– Чем тебе запомнилось это вожатское лето?

– Прежде всего отличными напарниками – вожатыми, классными мальчишками и девчонками, множеством ярких мероприятий! А еще я пере­ступила еще одну ступеньку по совершенствованию работы с детьми, огромный плюс для будущего педагога.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь Лагерь лагерная жизнь