Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Эта жительница Чистополя преподает математику и выигрывает в профессиональных конкурсах. Она делится секретом успеха.

Преподаватель математики Чистопольского сельскохозяйственного техникума имени Г.И.Усманова Наталья Рыбина стала победителем республиканского профессионального конкурса преподавателей математики, посвященного 224-летию со дня рождения Н.И.Лобачевского.

- Пройти конкурсные испытания было непросто. Я очень волновалась. Но участие в конкурсе помогает развитию творческого потенциала, способствует обмену педагогическим опытом среди преподавателей математики, - делится впечатлениями лауреат конкурса в номинации «Верность профессии».
Это, действительно, заслуженная победа Натальи Павловны, она являет­ся победителем множества конкурсов, семинаров республиканского и российского значений. Так, во всероссийском конкурсе «Творчество умников и умниц» в номинации «Сценарий внеклассного мероприятия» заняла третье место. А в прошлом году стала победителем республиканского творческого конкурса молодых преподавателей профессиональных образовательных организаций РТ в номинации «Преподаватель-профессионал».
Она окончила Татарский государственный гуманитарный педагогичес­кий университет по специальности «Учитель математики». Наталья Павловна родилась в Рыбно-Слободском районе, но в родном селе работы для молодой учительницы не оказалось. А работать по профессии она мечтала с детства. Так, по воле судьбы в 2010 году она начала преподавать математику для учеников 5-8 классов в Кубасской школе.
За пять лет работы в школе она приобрела опыт общения с учениками и их родителями, основала кружок «Юные математики». Вела работу по антикоррупционной политике в школе, являясь секретарем комиссии.
С особой теплотой и трепетом отзывается молодой преподаватель о своих наставниках, которые работали вместе с ней: Нелли Бэнц, Вере Малолетковой и Людмиле Быстровой. Наталья Павловна со своими учениками поддерживает хорошие отношения, они со своей любимой учительницей делятся успехами, если необходимо, просят совета.
В 2015 году Наталья Павловна переехала вместе с семьей в Чистополь. Здесь она преподает математику и другие дисциплины профильного направления студентам сельскохозяйственного техникума. Только приступив к работе, была назначена куратором группы студентов, обучающихся по специальности «Механизация сельского хозяйства».
- С первого дня мы с учащимися нашли общий язык. Они все показывают хорошую успеваемость и ведут здоровый образ жизни, принимают участие в различных олимпиадах, где добиваются высоких результатов. Из 28 студентов 21 получает стипендию, а Антон Васин и Константин Шилов и дополнительную стипендию от Министерства сельского хозяйства. Константин в этом году в День студента был поощрен премией главы района Дмитрия Иванова, - отметила Наталья Павловна.
Недавно Кирилл Филиппов под руководством Натальи Рыбиной занял III место в республиканском конкурсе рефератов «Н.И.Лобачевский - выдающийся русский математик», который проводился среди студентов профессиональных образовательных организаций.
Всегда за помощью, мудрым советом, которые так необходимы молодому специалисту, она обращается к заместителю директора по учебной работе Мулланару Гайнуллину, председателю цикловой комиссии Альфие Фатхутдиновой, методисту Нафисе Нуретдиновой.
Этой весной Наталья Рыбина вместе со студентами планируют принять участие в республиканской научно-практической конференции. Они подготовили инновационный проект­ по дисциплине «Математика: тригонометрия в геодезии», которая предназначена для обучения студентов по специальности «Землеустройство». Эту программу разработала Наталья Павловна, с помощью нее студенты имеют возможность самостоятельно выполнять проектные работы. Апробация этого проекта в учебном заведении проводится уже второй год.
Свой досуг Наталья Рыбина любит проводить с семьей. Она - заботливая мама, у которой двое прекрасных сыновей. Старший сын - школьник, увлекается хоккеем, а младший - посещает детский сад. Несмотря на юный возраст является неоднократным победителем конкурсов детского рисунка, именно от мамы ему передалась любовь к рисованию. Наталья Павловна любит заниматься цветоводством, увлечена и рыболовством.
- Отдых на природе с удочками доставляет большое удовольствие, у каждого члена нашей семьи есть своя удочка и снасти, - говорит молодой педагог.
Наталья Павловна умело справляется с возникающими трудностями, постоянно повышает свою квалификацию, ведь ее главный секрет успеха - это постоянное самосовершенствование, умение найти индивидуальный подход к каждому студенту и организация комфортной атмосферы на уроках. Не это ли удачная формула педагогического успеха! А тепло сердец ее учеников, их тяга к знаниям являются главным стимулом в работе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь конкурс математика преподаватель