Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Если вы сдаете жилье иностранным гражданам... Сотрудники чистопольской полиции выявляют нарушения миграционного законодательства

Сегодня Россия - открытая и гостеприимная страна с массой возможностей, однако временная регистрация для иностранных граждан считается препятствием для большой части приезжих.

Многие надеются, что решат этот вопрос уже в процессе нахождения на территории России или считают, что временная регистрация для иностранных граждан желательна, но вовсе необязательна. Однако прибывая в нашу страну, важно безукоризненно соблюдать нормы закона, в частности, о временной регистрации.
Сотрудники полиции периодически проверяют места проживания иностранных граждан с целью выявления нарушений миграционного законодательства.
- Только за этот год дознаватели отдела МВД России по Чистопольскому району возбудили 8 уголовных дел по статье 322 пунктам 2,3 УК РФ: «Фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» и «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации», - рассказывает начальник отдела дознания майор полиции Рустем Хайрутдинов. - Многие в силу своей безграмотности или необразованности даже не понимают, что совершают серьезное преступление, за которое может последовать не менее серьезное наказание.
Это наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Причем уголовную ответственность несет то лицо, которое ставит на учет иностранного гражданина.
То есть, если вы сдаете жилье и обеспечиваете временной регистрацией иностранных граждан, вы обязаны подать сведения об их прибытии, в том числе и по причине изменения места их временного проживания. Данная обязанность возложена на собственника или его доверенное лицо, а не на иностранного гражданина. Поэтому сдача квартиры, регистрация, а также контроль над проживанием, равно как и ответственность за соблюдение ими правил проживания (разрешение возможных конфликтов с другими жильцами) - все это дело собственника квартиры или его законного представителя, а не иностранных граждан.
В ходе проверки участковые уполномоченные полиции напоминают иностранным гражданам, что те должны соблюдать миграционное законодательство и в ночное время находиться именно по адресу регистрации, чтобы избежать проблем с законом.
В соответствии с Федеральным законом регистрация иностранных граждан носит уведомительный характер. Задача принимающей стороны - уведомить отделение по вопросам миграции о прибытии иностранных граждан и контролировать их проживание по месту регистрации.
19 января возбуждено уголовное дело на жительницу Чистополя, которая зарегистрировала свою мать, гражданку Узбекистана, однако женщина по данному адресу не проживала.
Кто-то регистрирует родственников, кто-то друзей, а кто-то за вознаграждение совершенно незнакомых людей, не намереваясь при этом предоставлять им свое жилье, и не думая, что цель визита в Россию иностранных граждан может носить террористический характер.
Ежегодно Министерство внутренних дел проводит оперативно-профилактические мероприятия «Нелегальный мигрант». «Нелегал». Их цель - контроль над иностранными гражданами, предупреждение террористических актов, пресечения преступной деятельности организованных групп и преступных сообществ с международными и межрегиональными связями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь жилье мигранты приезжие