Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Эксперты Росреестра отвечают на вопросы чистопольцев

...

– На днях нам пришло решение исполкома города о том, что наш участок и дом планируется изъять для строительства дороги. На участке есть незарегистрированные строения (баня, сарай). Можно ли сейчас их оформить, чтобы увеличить сумму компенсации при изъятии имущества?

 – Предлагаем представить документы для кадастрового учета и (или)  регистрации права (если земельный участок оформлен, то только технический план, составленный кадастровым инженером) и уплатить государственную пошлину в размере, установленном Налоговым кодексом РФ (350 рублей за каждый объект недвижимости).

Государственный регистратор проведет правовую экспертизу представленных документов на наличие или отсутствие  оснований для приос­тановления либо отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Основания для приостановления кадастрового учета и регистрации прав перечислены в части 1 статьи 26 Закона о регистрации, которая не содержит такого основания для приостановления как наличие сведений (документов) об изъятии объек­тов недвижимости для государственных или муниципальных нужд.  Что касается размера компенсации при изъятии имущества, то данный вопрос входит в компетенцию исполнительных органов власти.

– Мне на праве собственности принадлежат земельный участок и жилой дом. На участке также имеются гараж и баня. Надо ли их регистрировать и в какой срок?

 – Поскольку государственная регистрация прав носит заявительный характер, законом не определено, в какой срок документы должны быть представлены на регистрацию прав. В настоящее время пакет документов для оформления так называемой «бытовой недвижимости» будет минимальным: потребуются технический план, составленный кадастровым инженером в электронном виде (на диске), и уплата госпошлины в размере 350 рублей. Срок постановки на учет и регистрации права составляет 10-12 рабочих дней.

– Я потеряла свидетельство о регистрации права, которое когда-то получила на свой участок. Как его восстановить? Переживаю, что с моим участком могут быть совершены мошеннические действия.

– С июля 2016 года свидетельство о регистрации  как документ было отменено законом. Вместо него выдают выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если вы желаете получить документ, подтверждающий, что право собственности на земельный участок зарегистрировано, можете заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и о зарегистрированных правах на объект недвижимости. Сделать это можно в офисе МФЦ. При себе надо иметь документ, удостоверяющий личность. Выписка из ЕГРН предоставляется за плату.

Если же переживаете, что в отношении вашего объекта недвижимости будут совершены противоправные действия, то рекомендуем обратиться в любой офис МФЦ и подать заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности регистрации прав без личного участия правообладателя. Запись вносится бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления. В таком случае никто, помимо собственника, обратиться за регистрацией прав на объект недвижимости не сможет, документы вернут заявителю без рассмотрения.

Пресс-служба

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев