Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Эксперты предрекли рост цен на бензин до 5 рублей за литр

К лету цены на заправках могут взлететь из-за сокращения поставок топлива на биржевой рынок со стороны нефтяных компаний.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Ассоциация российских трейдеров нефтепродуктами предупредила ФАС об угрозе дефицита топлива и росте цен в рознице до 5 рублей за литр к лету, сообщает РБК со ссылкой на сообщение организации.

Оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигли исторического максимума за весь период биржевых торгов с 2012 года, говорится в сообщении.

В Москве цены на бензин также подбираются к историческим максимумам. С начала марта АИ-92 подорожал на 7,84 процента, с начала года — на 8,84 процента, а АИ-95 — на 9,53 процента и на 11,96 процента соответственно.

Нефтяные компании искусственно ограничивают поставки на биржи из-за увеличения стоимости экспортных поставок, а также из-за роста цен на нефть, уверены трейдеры.

Компании создают запасы бензина к 1 апреля, готовясь к ремонту нефтеперерабатывающих заводов.

При сохранении тенденции через три месяца цены на заправках вырастут до 5 рублей на литр, а независимые АЗС перестанут продавать топливо, считают эксперты.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь бензин цены на бензин