Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Двоих чистопольцев поймали на сбыте спиртосодержащей продукции.  В ней были обнаружены ядовитые вещества

Чистопольской городской прокуратурой утверждены обвинительные заключения по уголовному делу в отношении двух чистопольцев.

Они обвиняются в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
По версии следствия, Т. 4 апреля текущего года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в своем доме, расположенном по улице Дзержинского, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбыла за 150 рублей покупателю спиртосодержащую продукцию в объеме 0,75 литра. Она действовала умышленно, из корыстных побуждений, заведомо знала, что изготовленная ею и хранящаяся у нее продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После проведения оперативного мероприятия женщина также добровольно выдала спиртосодержащую продукцию объемом 2,5 литра, предназначенную для сбыта другим лицам.
В другом случае, Ф. 26 марта, примерно в 16 часов, находясь в своей квартире, расположенной по улице Мира, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбыл за 200 рублей покупателю указанную продукцию в объеме 1 литра. Он также заведомо знал, что изготовленная им и хранящаяся у него спирто­содержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Мужчина добровольно выдал и продукцию объемом 1 литр, предназначенную для сбыта другим лицам.
Проведенные экспертами исследования выявили, что в изъятой в обоих­ случаях из незаконного оборота спиртосодержащей продукции обнаружены ядовитые вещества, которые были способны нанести существенный вред здоровью человека.
В ходе расследования уголовных дел обвиняемые вину признали. Их преступные действия квалифицированы по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Санкция данной нормы Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Уголовные дела направлены в Чис­топольский городской суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Фидель Ахметзянов, заместитель Чистопольского городского прокурора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уголовный город Чистополь нелегальный алкоголь ядовитые вещества сбыт спиртосодержащей продукции