Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Два новых резидента ТОСЭР «Чистополь» начинают реализацию своих проектов

В Доме Правительства РТ состоялось очередное заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан под председательством Рустама Минниханова.

В ходе заседания обсудили представленные инвестиционные проекты. Два проекта, рассмотренные ранее, были снова представлены для решения возникших вопросов.

Один из них – проект по производству чугунных дисков и прочих запасных частей для промышленной и сельскохозяйственной техники. Было отмечено, что при реализации проекта будет создано 31 новое рабочее место. Производство будет базироваться на площадке индустриального парка «Чистополь».

Также на заседании был презентован новый проект чистопольской компании «МЕТТЭМ АК», который предполагает организацию производства компонентов цифровых систем и интеллектуальных телематических решений для управления транспортными средствами.

Президент отметил, что на сегодняшний день такие проекты актуальны, кроме того, необходимо пополнять резидентами индустриальный парк «Чистополь».

Стоить отметить, что два предприятия, которые совсем недавно стали резидентами ТОСЭР «Чистополь», начинают реализацию своих проектов. Компания «САР» разместила на льготной территории производство 3D-заборов с инвестициями в 7,8 млн рублей.

– Наш продукт не столько уникальный, сколько востребованный на татарстанском рынке. В республике на сегодня нет подобного производства. Заборы везут из Москвы и Ростовской области, а сетка пользуется большим спросом, ею огораживают многие спортивные и социальные объекты. Но благодаря размещению площадки в республике цена на продукт будет на 6 процентов ниже, – пояснила производитель заборной 3D-сетки Рушана Сабиржан.

Производство сетки размещается на промышленной площадке Стахеева в Чистополе. Мощность оборудования позволяет производить 50 панелей в смену, при необходимости можно запустить две смены и увеличить производительность до 400 панелей в сутки.

Также предприятие производит калитки, ворота. Реализация проекта позволит создать 10 рабочих мест. Другой резидент чистопольской ТОСЭР – предприятие «Колизей» – производит кирпичи, черепицу и другие изделия для строительства из обожженной глины. Реализация проекта с инвестициями в 23,2 млн рублей позволит создать 30 рабочих мест. Серийные мощности планируют нарастить к концу 2022 года.

Фото: Официальная страница Чистопольского муниципального

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев