Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Долги по зарплате замалчивать нельзя

Очередное заседание республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов провел ее председатель, первый заместитель Премьер-министра РТ Р.Муратов.

Несмотря на предпринимаемые усилия, задолженность по зарплате не уменьшается - на 1 февраля она составляла 60,3 миллиона рублей. Своевременно зарплату не получили 4,3 тысячи человек, причем особенно велика задолженность на селе.
В числе различных предприятий и организаций, имеющих задолженность перед своими работниками, и фирма «Металлсервис» из Чис­тополя, долги которой по зарплате достигли 2,2 миллиона рублей.
Больше всего проблем приносит так называемая «хроническая задолженность», которую имеют 14 предприятий республики. Они не могут закрыть ее вот уже несколько лет. В их числе и хозяйство «Колос» Чистопольского района.
За последние годы ситуация с хроническими должниками не улучшает­ся, так, только за январь оштрафовано более 40 руководителей предприятий, но должного эффекта пока не видно. Некоторые руководители пытаются всеми правдами и неправдами замолчать образовавшие­ся долги по зарплате, в этом случае, по словам Муратова, разбираться будет прокуратура, а нарушителей накажут по всей строгости закона.
Также в соответствии с буквой закона ведется контроль по охране труда на производстве. К сожалению, количество смертельных случаев на производстве в респуб­лике не снижается. Так, только в январе погибли шесть человек, одиннадцать получили травмы. Самые опасные отрасли - строительство, обрабатывающая и добывающая промышленность. В Чистопольском муниципальном районе смертельных случаев на произ­водстве за прошлый год избежать не удалось - по одному работнику погибло в филиа­ле ОАО «Сетевая компания» - Чистопольские электрические сети, филиале ОАО «Татфлот» и водоканале, также пострадал работник судоремонтного завода. По всем несчастным слу­чаям на производстве были проведены проверки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев