Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дмитрий Иванов: «Мероприятия в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией должны пройти на высшем уровне!»

Темами совещания-планерки в чистопольском муниципалитете стали деятельность культурно-досугового центра в 2021 году, работа предприятий сельского хозяйства, оперативная обстановка за неделю. Провел его глава муниципального района Дмитрий Иванов.

За год было проведено 246 мероприятий

О деятельности культурно-досугового центра в 2021 году рассказала директор учреждения Светлана Гринина. Основой клубной деятельности являются коллективы самодеятельного, художественного творчества, любительские объединения. Число клубных формирований за отчетный период составило 37 единиц. В них участвовало 710 человек, 12 коллективов удостоены звания «Народный».

- На протяжении отчетного периода коллектив культурно-досугового центра работал над реализацией своих творческих планов. Значимую долю в деятельности составляют и внеплановые мероприятия. Всего было проведено 246 мероприятий, которые посетило более 70 тысяч человек, из них 84 мероприятия проведено в онлайн-формате, - сказала Светлана Владимировна.

Помощью в развитии культурного потенциала учреждений являются гранты. Так, в 2021 году народным чувашским ансамблем «Шапчак» выигран грант ПАО «Татнефть» на сумму 185 700 рублей на создание фольклорного центра чувашской культуры на базе учреждения. В настоящее время идет реализация проекта.

На полях продолжаются посевные работы

О работе предприятий сельского хозяйства доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский.

Производство молока в сельхозформированиях и фермерских хозяйствах составило 361 тонна. Среднесуточный надой на 1 корову составил 16,2 килограмма. Средняя цена реализации в хозяйствах осталась на уровне прошлой недели – 32 рубля за литр.

Продолжается работа по воспроизводству КРС. За прошедшую неделю получено 95 телят. Больший приплод получен в хозяйствах «Молко», «Чистай-Агро», «Агро Л».

Закрытие влаги на зяби хозяйства практически завершили. Посевные площади засеяны на 69%.

- Предстоит посеять гречиху, лен, кукурузу на силос. Сейчас перед нами стоит задача сохранить посевы от болезней. Как погода восстановится, хозяйства будут активно выходить на защиту растений, - информирует Александр Александрович.

Продолжается работа по строительству мелиоративной системы. В этом году планируется ввести под полив более 500 гектаров земли.

Число зарегистрированных преступлений снизилось на 40%

Об оперативной обстановке за неделю доложил заместитель начальника Отдела МВД России в Чистопольском районе Антон Ерашов.  За период с 9 по 16 мая оперативная обстановка на территории района остается стабильно спокойной. По сравнению с предыдущей неделей, количество зарегистрированных преступлений снизилось на 40% и составило 9 фактов.

К административной ответственности привлечен 301 нарушитель. Из них за нанесение побоев – 4 человека, за потребление наркотических средств без назначения врача – 1 человек, уничтожение и повреждение чужого имущества – 1 человек. За нарушение правил дорожного движения привлечено 257 водителей. Из них 3 человека задержано за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

В завершение глава района напомнил, что 21 мая в городе Болгар состоится большой праздник в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Он дал поручение организовать автобусные перевозки для всех желающих. Также запланировано много мероприятий в нашем районе. Дмитрий Алексеевич распорядился провести их на высшем уровне.

Фото: А.Яковлевой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев