Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дмитрий Иванов: «Город становится умным, когда к этому готовы все жители»

На научно-техническом семинаре говорили о цифровизации городской среды.

После летнего перерыва свою работу возобновил общегородской научно-технический семинар.

Первая встреча в осеннем сезоне по традиции состоялась в зимнем саду радиокомпании «Вектор». Ее участниками стали глава района Дмитрий Иванов, представители администрации, общественности, бизнеса, научной отрасли, руководители предприятий. Тема, которая обсуждалась в ходе деловой встречи, была посвящена цифровизации городской среды. С докладом выступил Дмитрий Иванов. Он рассказал о том, какая работа проводится в Чистополе в рамках концепции «Умный город».

– Применение концепции «Умный город» в Чистополе связано с использованием инновационных и цифровых технологий, направленных на обеспечение роста качества и продуктивности городских служб, в том числе в сферах энергетики, транспорта и ЖКХ и других. Основополагающая идея внедрения этой концепции – улучшить качество жизни граждан с помощью технологий, – сказал Дмитрий Алексеевич.

Заметным прогрессом для нашего района он назвал тот факт, что на данный момент   54 процента жителей оплачивают налоги, жилищно-коммунальные услуги, оформляют субсидии и выплаты онлайн.

Подробно остановился Дмитрий Иванов на теме работы общественного транспорта.

– В 2018 году при содействии предприятия «Вектор-Навигатор» обеспечена возможность отслеживания внутригородского маршрутного транспорта. С помощью приложения «Яндекс. Карты» чистопольцы могут планировать маршрут и не томиться в ожидании на остановке. Благодаря Интернету они с легкостью имеют возможность посмотреть, где находится тот или иной автобус, когда точно подъедет на нужную для них остановку. Но, к сожалению, здесь пока не обходится без сбоев, автобусы не всегда соблюдают расписание. Над решением этого вопроса мы работаем вместе с предприятием-перевозчиком, – подчеркнул глава района.

Одним из приоритетных направлений внедрения цифровизации остается обеспечение безопасности на общественных пространствах города. Речь об установке видеокамер, а также модернизации систем безопасности на муниципальных объектах. По словам Дмитрия Алексеевича, на сегодняшний день в Чистополе работает более 108 камер видеонаблюдения по системе «Умный город».

– Мы ежегодно стараемся устанавливать порядка 30-40 видеокамер в местах массового скопления людей, общественных пространствах, в том числе на многоквартирных домах. Эта работа дает свои результаты. Благодаря системам видео­наблюдения было раскрыто большое количество преступлений, – сказал Дмитрий Иванов.

Работают в нашем городе и «умные» светофоры. С по­мощью динамического управления их сигналами оптимизируется пропускная способность потоков улично-дорожной сети. Работа системы способствует снижению аварийности. Глава рассказал и об активном использовании чистопольскими предпринимателями маркетплейсов (магазинов электронной торговли). Особенно важным направлением такой вид реализации продукции стал в период ограничительных мер, связанных с коронавирусом. За первое полугодие к работе на онлайн-площадках привлечены 97 предпринимателей района.

Составной частью концепции «Умный город» является система «Умный дом».

– В этом направлении предприятием ПКФ «Бетар» разработана система для учета потребления энергоресурсов, а также автоматического сбора, обработки и передачи полученной информации клиенту системы. Система позволяет повысить надежность функционирования ЖКХ, исключая человеческий фактор при передаче показаний с приборов учета и начислении счетов за ЖКУ. Сегодня такая система установлена у нас пока только в двух домах. Трудно убедить население пользоваться «умными» счетчиками, люди не хотят на это тратиться. Нами принято решение пока внедрить данную систему в муниципальных учреждениях, – отметил Дмитрий Иванов.

В своем докладе глава района рассказал и о том, что развивается цифровизация в медицинской сфере. Инновационные технологии активно и успешно используются в отрасли сельского хозяйства. Например, животноводческие предприятия района регистрируют и идентифицируют крупный рогатый скот путем их биркования. Для сопровождения и контроля агротехнических мероприятий, инвентаризации сельхозугодий применяются беспилотные летательные аппараты. Успешно технологии внедрены на мегаферме.

– Инновационные технологии, существенно изменяющие привычные действия в разных сферах, от промышленного производства до организации быта, с каждым годом становятся более значимыми в развитии городской среды. Идти в ногу со временем с постоянно развивающейся концепцией­ «Умного города» возможно только при коллективной практике органов власти, бизнес-сообщества и населения. Город становится по-настоящему «умным» только тогда, когда к нему готовы все его жители. В свою очередь хотел бы вас всех подключить к работе по цифровым инициативам муниципалитетов, в рамках которых я и мои коллеги проходим обучение. Проектная работа ведется по социальной сфере, строительству, цифровой трансформации, технологическому рывку, государству для граждан. Будем рады вашим идеям и предложениям, – обратился к участникам семинара глава, завершая свой доклад.

Одним из первых свое предложение озвучил генеральный директор РК «Вектор» Виктор Классен. Оно касалось сферы здравоохранения.

 – Почему бы не сделать личные медицинские электронные кабинеты на примере Москвы? В них бы собиралась вся информация о здоровье человека. Говорю не отдельно про наш город, конечно, а в целом о Татарстане, – отметил Виктор Иванович.

Задали вопрос главе района и о туризме.

– А есть ли какие-нибудь планы по внедрению цифровизации в туристическую индустрию нашего города?

Дмитрий Алексеевич ответил, что программа уже разработана. Она заключается в том, что на каждом историческом здании города будет установлен куар код, отсканировав который можно будет получить полную информацию о данном объекте. Также путеводитель по музейным объектам, который сейчас в виде табличек, также планируют заменить на электронный.

Говорили на семинаре и о методах измерения характеристик излучения крупноапертурных фазированных антенных решеток. По этой теме выступил генеральный директор РК «Вектор» Виктор Классен.

Стоит отметить, что в целом семинар прошел продуктивно. Участники деловой встречи активно включались в обсуждения, дискутировали, задавали вопросы, предлагали свои идеи, высказывали предложения.

– Это наш первый семинар осенью. Хочется, чтобы в дальнейшем активнее подключались к его работе и другие предприятия, чтобы их руководители или специалисты участвовали на наших встречах, проявляли инициативу, рассказывали о своих новых разработках, новациях, – резюмировал Виктор Классен.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев