Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дмитрий Иванов: Год был трудным, но в ряде отраслей достигнуты положительные итоги

Главными темами заключительного в этом году аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали итоги уходящего года в муниципальном районе, деятельность Чистопольского государственного музея-заповедника, состояние дел в АПК и оперативная обстановка за неделю.

Провел планерку глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

Среди 45 музеев республики – одни из лучших

О работе Чистопольского государственного музея-заповедника доложил директор Александр Печенкин. В 2022 году деятельность музея-заповедника осуществлялась в направлении развития музейно-выставочной работы, охраны объектов культурного наследия и развития туризма.

В навигацию 2022 года Чистопольский государственный музей-заповедник принял 65 туристических теплоходов. Музеи Чистополя в 2022 году посетило более 83 тысяч человек. В музеях и по городу проведено 1395 экскурсий.

В музеях было организовано 45 выставок из собственных фондов и частных коллекций.

Научными сотрудниками продолжается работа по комплектованию фондов для будущих музеев и сбору музейных предметов. В текущем году в фонды поступило 1207 экспонатов. Всего фонды музея-заповедника составляют 61389 единиц хранения.

На сегодняшний день в рейтинге активности среди 45 музеев республики Чистопольский государственный музей-заповедник занимает ведущие позиции.

Урожайность кукурузы – 75 центнеров с гектара

О работе предприятий АПК за неделю доложил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. За неделю в сельхозформированиях района было произведено 342 тонны молока, реализовано 325 тонн. Средняя цена реализации - 31 рубль. Среднесуточный надой молока на одну корову - 16 килограммов.

На полях района продолжается уборка кукурузы на зерно. Урожайность составляет 75 центнеров с гектара.

В сельхозформированиях продолжаются ремонт сельскохозяйственной техники, сортировка семенного материала.

4 водителя задержаны за рулем в нетрезвом виде

Об оперативной обстановке доложил заместитель начальника полиции отдела МВД России по Чистопольскому району Антон Ерашов. За неделю зарегистрировано 3 сообщения о преступлениях. Произошло 17 ДТП. За административные правонарушения привлечены к ответственности 292 человека, в том числе за нарушение ПДД - 244. За управление транспортным средством в нетрезвом виде – 4.

Праздничный салют отменяется

В заключение Дмитрий Алексеевич кратко подвел итоги уходящего года, отметив, что он был трудным, но в то же время достигнуты положительные итоги в ряде отраслей: на полях района собран хороший урожай, радуют предварительные итоги работы промышленных предприятий, появилось много интересных перспективных проектов в сфере туризма, достигнуты определенные успехи в ряде других отраслей. Глава района отметил, что все эти показатели – результат упорного труда всех жителей района за год, поблагодарил всех за проделанную работу и пригласил на праздничные гуляния в Скарятинский сад.

Он сообщил, что в связи с особыми условиями, сложившимися в данный момент в обществе, был проведен опрос о том, уместен ли в этом году праздничный салют на главной елке города. И поскольку большинство населения высказалось против, принято решение новогодний салют 31 декабря в Скарятинском саду не запускать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев