Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На вопросы чистопольцев о больничных, пособиях по уходу за ребенком и другие отвечает директор территориального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Ярмушев

Зачем нужны электронные больничные? Что будет с бумажными листками нетрудоспособности? Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком? На эти и другие актуальные вопросы наших читателей ответил директор филиала № 12 регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Ярмушев.

Вопрос от Натальи:
– Общий стаж моей работы более 15 лет, как рассчитывается в моем случае больничный? Оплачивается ли он на 100 процентов?

– Наталья, вы можете рассчитывать на больничный в размере 100 процентов средней заработной платы. Это предусмотрено статьей 7 Федерального закона «Об обязательном социаль­ном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В соответствии с этим документом, застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением отдельных случаев, предусмотренных указанным законом, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях­ непосредственно после стационара выплачивает­ся в стопроцентном размере. 

Вопрос от Гульнары:
– Здравствуйте, я собираюсь в дек­ретный отпуск. Расскажите, пожалуйста, как рассчитывается больничный по беременности и родам?

– Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Пособие по беременности и родам по общему правилу исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, которые предшествуют году наступления отпуска по беременности и родам. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется следующим образом: сумма заработка, начисленного за расчетный период, делится на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на перио­ды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Размер пособия определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в сумме, не превышающей установленный законом минимальный размер заработной платы за полный календарный месяц.

Вопрос от Ирины:
– Здравствуйте! Я  беременна вторым ребенком. В настоящий момент нахожусь в декретном отпуске. Объясните, пожалуйста, как мне будут рассчитывать больничные по родам и уходу за детьми.

– Ирина, ваши пособия на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет будут рассчитываться по общему правилу в соответствии с вышеуказанным федеральным законом. Для расчета размера среднего заработка вы можете написать заявление в бухгалтерию на замену двух календарных годов предшествующими, если это приведет к увеличению размера пособия. А что касается отпуска по уходу за ребенком, то он рассчитывается аналогично отпуску по беременности и родам, только пособие определяется в размере 40 процентов от среднего заработка. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком составляет 6284 рубля 65 копеек.

Несколько вопросов  поступило от чистопольцев  по электронным больничным

Вопрос от Елены:                                                                                                                                                                                                    – Рамиль Наилевич, скажите, выдают ли электронные больничные в Чистопольской ЦРБ? 

– Мне очень часто задают этот воп­рос. Да, районная больница работает по этой системе. Выдача электронных листков нетрудоспособности Чистопольской ЦРБ началась в 2018 году. При обращении за медицинской помощью или в связи с беременностью и родами, по желанию застрахованного лица и с его письменного согласия, может быть сформирован электронный листок нетрудоспособности. Для этого работник дает письменное сог­ласие на формирование электронного листка нетрудоспособности и обработку персональных данных, сообщает­ свой СНИЛС. 
Лечебное учреждение формирует ЭЛН и выдает его номер пациенту. Листок нетрудоспособности пациен­ту на руки не выдается, а размещается в информационной системе Фонда социального страхования  РФ в форме электронного документа. А человек получает в медицинской организации талон с указанием уникального номера электронного листка нетрудо­способности. Также в талоне указываются СНИЛС застрахованного, наименование медицинской организации, период освобождения от работы и данные врача, выдавшего больничный. Этот талон нужно сдать по месту работы. Полную информацию по электронному листку нетрудо­способности работодатель может получить, запросив данные с помощью своих программных средств.

Вопрос от Сергея Петровича:
– Скажите, для чего нужны элект­ронные больничные, в чем их преимущества перед бумажными листками нетрудоспособности? 

– Внедрение электронного листка нетрудоспособности позволит сократить бумажный документооборот и расходы на изготовление бланков листков нетрудоспособности. Также снизятся затраты на организацию учета и хранения бланков. Кроме того, работник предприятия не сможет потерять выданный ему медицинской организацией электронный листок нетрудоспособности, ему не надо будет беспокоиться о том, что он может его испортить (помять, ­порвать и т.п.). Избавление от заполнения бумажных форм существенно упростит и ускорит работу врачей, ведь электронный больничный проще заполнять: не требуется следить за цветом чернил, размером букв, расположением печатей и прочим, снизится количество допускаемых при заполнении бумаг ошибок, поскольку в электронном документе предусмотрен дополнительный контроль, что позволит своевременно вносить исправления. Пациентам не придется стоять в очередях или бегать по кабинетам с просьбами исправить ошибки и неточности в бумажных листах. Каждому работнику доступна информация о выданных на его имя больничных листах и начисленных пособиях в личном кабинете на официальном сайте фонда социального страхования РФ. А это означает, что электронный листок нетрудоспособности позволяет создать «прозрачную» систему обязательного социального страхования, полностью исключает представление работниками поддельных больничных. 

Вопрос от Салимы Ринатовны: 


– Я человек предпенсионного возраста, всю жизнь пользовалась бумажными больничными. Куда денутся они, до какого времени будут действительны? Спасибо за ответ. 

– Салима Ринатовна, законодательство предусматривает, что юридичес­кую силу будут иметь как бумажные, так и электронные больничные. Это отчасти обусловлено тем, что не везде еще имеется бесперебойный Интернет. Не каждая организация готова выделить средства на закупку электронной цифровой подписи, оборудования и другое материально-техническое оснащение. Так что не волнуйтесь, можно будет продолжать пользоваться привычными вам бумажными больничными.

Вопрос от Светланы:
– Я работаю на предприятии бухгалтером. Электронными больничными пока не пользуемся. Объясните, какие плюсы есть у новой системы для работодателей? 

– В настоящее время основными российскими разработчиками бухгалтерских программ обеспечено взаимодействие работодателей с Фондом социального страхования по формированию электронных листков нетрудоспособности непосредственно из программных продуктов. Бухгалтеру остается только загрузить ЭЛН в свою программу, заполнить свою часть листка сведениями о застрахованном лице, среднем заработке, стаже и также в виде электронного документа направить в Фонд для назначения и выплаты пособия. При использовании электронного листка нетрудоспособности значительно упрощается процедура подготовки электронных реестров сведений, повышается достоверность информации. Кроме того, при применении ЭЛН у работодателей нет необходимости обеспечивать сохранность бумажных листков нетрудоспособности – вся информация с момента «открытия» электронного листка нетрудоспособности хранится в системе Фонда социального страхования и может запрашиваться страхователем неоднократно, а при проведении фондом проверок страхователей представлять электронные листки нетрудоспособности сотрудникам фонда не потребуется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь электронные больничные рассчитать пособие по уходу за ребенком