Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Девять учеников чистопольской художественной школы стали участниками дистанционной профильной смены «Галерея талантов»

Они уже начали постигать азы искусства.

Чистопольские ученики и выпускники детской художественной школы сели за экраны компьютеров, познакомились с известными художниками и искусствоведами Татарстана. Впереди у ребят - познавательные занятия, а у преподавателей – интенсивная, но интересная работа. Их задача показать юношам и девушкам новый мир искусства, открыть дорогу в неизведанное. Несмотря на то, что уроки будут проходить в онлайн режиме, организаторы обещают, что они будут не хуже реальных.

Профильная смена организована Республиканским центром выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи в Татарстане. В течение всего курса ребята познакомятся с культурным наследием республики через лекции, мастер-классы по живописи и рисунку. Общий объем программы составляет 75 часов. 30 из них - академических часов в формате онлайн. На самостоятельную работу выделено 45 часов. За это время участники будут создавать композиции на историческую тему, натюрморты с национальным колоритом, познают технологию создания шамаиля, портрета, узнают много интересного из истории изобразительного искусства Татарстана. 

Выпускница художественной школы Аделина Натеева уже побывала на вступительных онлайн-занятиях. Несмотря на пятилетний опыт художника, уже открыла для себя новое в мире искусства. Кроме того, познакомилась с ребятами из других городов, а это, говорит она, возможность обменяться опытом, обсудить общие темы и просто пообщаться в неформальной обстановке.

- В «Галерее талантов» принимаю участие впервые. Почему бы не попробовать, тем более это бесплатно. Изначально планировался очный этап, но в связи с пандемией, события немного переиграли. Однако неудобств это не доставляет, бывают проблемы с Интернетом, например, связь пропадает. Это все мелочи, которые можно быстро устранить. Тем более опыт в дистанционном обучении уже есть. Последняя четверть в художественной школе проходила в онлайн режиме. Так что к занятиям перед компьютером я уже успела привыкнуть, - делится впечатлениями Аделина.

- Чему вас уже научили в «Галерее талантов»?

- Мы познакомились с основами построения головы человека. Домашнее задание дали нелегкое, но в то же время интересное - нарисовать автопортрет близких и друзей. Сейчас именно этим и занимаюсь. Я очень рада, что мне выдалась возможность быть в составе команды республиканской смены. Для меня – это новая ступень развитии.

Аделина уверена, что успех в дистанционной профильной смене зависит и от поддержки преподавателей. Директор Детской художественной школы Наталья Ларионова отметила, что они, вместе с коллегами очень гордятся своими учениками.

- К участию приглашали школьников от 14 до 16 лет. Заявку от нашей художественной школы подали 9 человек. Они отправляли организаторам дипломы, данные об участии в различных конкурсах. Чтобы попасть в профильную смену, нужно было собрать солидное портфолио. Это не проблема для наших учеников, они очень активные, любят пробовать себя в разных направлениях, - рассказывает Наталья Владимировна.

- Сколько человек прошли отбор и попали в «Галерею талантов»?

- Количество мест в смене было ограничено. Дети со всей республики отправляли заявки. Мы надеялись, что, хотя бы половина наших ребят попадет в основной этап.  Мы очень обрадовались, когда узнали, что все девять человек прошли отборочный тур.

Занятия у юных художников уже начались. Говорят, что онлайн-лекции они не пропускают. И несмотря на то, что сейчас лето, и наверняка хочется погулять на улице с друзьями, ответственно занимаются. А на детские радости время еще будет, уверены ребята.

Профильная смена продлится до 21 июня. Все, кто ее пройдет – получат сертификаты об участии. Тех, кто покажет лучшие результаты, наградят подарками.  

- Мы желаем нашим воспитанникам творческих успехов, интересных занятий, мастер - классов и встреч с известными художниками, - подытожила Наталья Ларионова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев