Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы делятся своими воспоминаниями о Нине Харитоновой

17 ноября – день рождения заслуженного учителя Республики Татарстан, почетного гражданина Чистополя Нины Харитоновой.

Прошло семь лет, как не стало этой легендарной личности. Многочисленные труды Нины Степановны до сих пор служат во благо города и района, ее ученики по сей день помнят бесценные уроки этого замечательного педагога.

В жизни многих чистопольцев она оставила неизгладимый след. До сих пор ее с теп­лотой и любовью вспоминают ученики, коллеги, все те, кому довелось пообщаться с ней при жизни, и даже те, кто с ней лично знаком не был.

В течение длительного времени неравнодушные чистопольцы собирали материалы для книги о Нине Степановне. В июне состоялась презентация сборника «По вечерам в ее окне горел огонь». В него вошли воспоминания единомышленников, коллег, научные статьи самой Нины Степановны, фотографии разных лет.

Мы предлагаем вашему вниманию отрывки из материалов книги, в которой чистопольцы рассказывают о первой встрече с Ниной Степановной, совместных работах над различными проектами, рассуждают о том, какую роль она сыграла в их жизни, вкладе, который внесла в воспитание подрастающего поколения, изу­чение истории родного края и многих других значимых трудах.

«В Нине Степановне меня и не только всегда удивляли мягкая доброжелательная тактичность, знания и особенно ее память обо всем, что касает­ся истории или новостей школ №№1 и 16 и всех обучавшихся в них, которых учила или соприкасалась в самых обыденных школьных обстоятельствах: дежурили, выступали на сцене, писали в стенгазету. Для нее не существовало, как неудивительно, далекого и давнего. У нее в светлой памяти все надежно хранилось, как сегодня: здесь и сейчас. Выдавала легко имена, даты, содержание ученических или учительских ситуаций, свободно, с улыбкой, иронией, восторгом, смущая меня и тех, кто подзабыл, порой повседневные, не говоря уже о курьезных или неординарных событиях.

Как предметника в моем классе ее не было, но по школе и вне ее легенды и приятные слова передавались из уст в уста об ее способностях содержательно и доходчиво, глубоко проводить уроки по литературе и языку. Особенно ценилось умение в заместителе директора школы с пониманием вникать и разбираться в поведенческой психологии двоечников, лентяев, неспокойных учащихся, уклоняющихся от выполнения домашних заданий, да еще нарушителей школьного порядка, ибо она поправляла строго и справедливо, гармонизировала возникающие дисциплинарно-учебные ситуации и конфликты. Говорила так убедительно и такими интонациями, что обижаться на ее внушения у провинившихся никогда не было смысла, кроме как на свои промахи, лень, грубость и только самого себя, не перекладывая свою вину на учителей», – делится Геннадий Муханов, с которым Нина Харитонова готовила к печати книгу «Чистопольские страницы».

А вот что пишет о Нине Степановне генеральный директор радиокомпании «Вектор» Виктор Классен:

«Наверное, я ее знал лет 30. Ну и она меня столько же. Она мне очень нравилась и как человек, и как женщина. Возможно, симпатия была взаимная. Ни одно культурное или общественное событие в городе не обходилось без нее. Во всяком случае, так казалось. И она, вольно или невольно, всегда была в центре любых обсуждений и спокойно, а иногда и горячо отстаивала, излагала свою точку зрения.

Она мне подарила книгу «Чистопольские страницы», отвечала на мои многочисленные вопросы, рассказывала о военном времени, поэтах, писателях и их семьях, которые в войну жили в нашем городе».

Нина Харитонова для многих стала значимой личностью в их жизни, поддержав в трудные моменты.

«Нина Степановна сыграла огромную роль в моей жизни. Долгие годы я работала с ней рука об руку, дружила до ее последнего вздоха.

Седьмой класс я закончила в школе №5, восьмиклассницей стала уже в школе №1. Из здания этого учебного заведения еще не были вывезены станки цехов часового завода, поэтому мы учились в коридоре, на третьем этаже. Нам давали знания лучшие учителя города. Русский язык и литературу нам преподавала Нина Степановна. Прежде всего она учила нас любить Родину.

После школы я устроилась на часовой завод. Как-то встретила Нину Степановну, она сказала мне, чтобы я не губила себя, а продолжала учиться дальше. Мне самой очень хотелось поступить в институт, но я боялась, что не смогу. Несмотря на свой страх, в 1963 году я стала студенткой пединститута, очного отделения филфака. Я пошла по стопам любимого педагога, стала учителем русского языка и литературы.

Эта удивительная женщина воспитала плеяду любителей поэзии. О ней можно рассказывать бесконечно. Чистопольцы благодарны ей за любовь к городу, школе. Ее талант был настолько разносторонним, что этого «педагога душ человеческих» знают многие. Нина Степановна и Чистополь – единое целое», – отмечает ветеран педагогического труда Дамира Максимова.

«Мы, ученики 5А класса, познакомились с ней в 1960 году. Она стала для нас классным руководителем и преподавателем русского языка и литературы. На ее уроках всегда была тишина, а ее слова, сказанные с теплотой и душевной добротой, доходили до детских душ и оставались на долгие годы нашей жизни.

Вспоминаются ее слова о дружбе и мире всех народов нашей планеты. Она любила повторять, что наше и будущее поколение ждет мир и мирное небо. Эти слова любимой учительницы я не раз вспоминал в самые трудные минуты жизни, защищая Родину от китайских захватчиков в 1969 году в райо­не острова Даманский, находясь в окопе под артиллерийским обстрелом... Думал о мире и когда все это закончилось.

Все годы проживания в Чистополе мы часто встречались с Ниной Степановной, вели долгие беседы о близких людях. Ее доброта и теплота надолго оставались в памяти после этих встреч», – вспоминает руководитель ТОС №5 Дмитрий Забегаев.

Своя история дружбы с Ниной Степановной у почетного гражданина города Владимира Зайцева:

«Мы часто встречались на различных мероприятиях, сотрудничали по разным вопросам. Мало тех, кто столько мог знать об истории Чистополя, часового завода, о жизни писателей и артистов, которых в годы войны приютил наш городок.

Возле нее постоянно были люди, и каждому она всегда была готова помочь и словом, и делом. Помню, как мне присвоили звание «Почетный гражданин города Чистополь». Эта была очень высокая оценка моей деятельности в родном городе. Волнение, сомнение... Как?.. Почему я?.. – все это Нина Степановна увидела в моих глазах. А вечером звонок: «Володя, не переживай, ты достоин этого звания». Это была такая необходимая мне поддержка со стороны старшего, уважаемого всеми товарища.

А сколько интересного можно было услышать, узнать, поделиться чем-то своим, когда встречались у нее дома за чашкой чая. Горжусь дружбой с этим необыкновенным человеком! Память о ней всегда будет жить в сердцах чистопольцев».

Нина Харитонова поистине была легендарной личностью, которая даже после своего ухода не перестает вызывать уважение и восхищение людей.

«Я не был знаком с Ниной Степановной. Но постоянно слышал в адрес этой удивительно прекрасной женщины самые положительные отзывы от ее учеников и сподвижников.

Кто она, Нина Степановна? Почему память о ней осталась такой светлой и значимой? В газете «Чистопольские известия» нахожу статью, повествующую о ней, с фото тех лет, когда она была основателем литературного объединения. Вглядываюсь в ее лицо, что запечатлено на фото. А лицото доброе, и удивительно завораживающий взгляд ее глаз с легким прищуром и солнечной улыбкой.

Нина Степановна, да разве можно забыть вас? Вы незабываемы. Сколько же добра засеяно вами в наш мир, в мир педагогики, краеведения, поэзии и прозы. Вы были умным, образованным педагогом, наставником начинающих литераторов. А в целом – человеком с открытой душой и горячим сердцем. Вы с полной готовностью отдавали себя другим, ничего не требуя взамен.

Ее нет. Но она живет в наших сердцах, в наших помыслах. Вот, кажется, сейчас распахнется дверь, и она войдет в зал, а мы все, как по команде, встанем и дружно поприветствуем ее», – пишет член литературного объединения «Ступени» Сергей Стариков.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Живой человек.