Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы учились защищать и реализовывать проекты

В гостиничном комплексе «Регина» (поселок Петровский) была организована Школа актива Аграрного молодежного объединения Республики Татарстан.

В ней обучались активисты и председатели районных отделений АМО РТ, всего около 100 человек. Чистопольский район вместе со мной представляли Диана Яшкова, Булат Гумеров и Ренат Давлетшин. Торжественное открытие Школы состоялось в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Председатель аграрного молодежного объединения Миляуша Загидуллина поздравила всех с началом смены и пожелала плодотворной работы и успешных проектов.
Первый день начался с тренингов на сплочение и командообразование под руководством кураторов групп, которые помогли зарядиться энергией друг друга, отличным настроем на весь день. После известный в республике тренер-психолог Елена Лучкина рассказала, как правильно нужно ставить задачи, чтобы они четко отвечали поставленной цели. На примере задач АМО РТ участники попробовали закрепить знания на практике.
На мастер-классе по ораторскому мастерству участники обучились основам успешного выступления: как донести до слушателей главную мысль, удержать их внимание, а главное - правильно построить свой доклад. Елена рассказала о языке тела, о значимости интонации речи во время выступления, о диалоге взглядов рассказчика со слушателями, а также о других фишках ораторского искусства. Насыщенный день завершился квест-посвящением.
Ответственным стал второй день. Командам предстояло определиться с темой, по которой предстояло защищать свои проекты. Но перед тем как представить, нужно правильно и грамотно их оформить. Помочь в таком нелегком деле, рассказать об основах социального проектирования в Школу приехала директор «Центра развития добровольчества Республики Татарстан» Анна Синеглазова. Она поведала о тонкостях написания качественного, интересного, оригинального проекта, его продвижения и успешной защиты.
Полученные знания пригодились участникам во время защиты на очном этапе республиканского конкурса социально-значимых проектов среди районных отделений и первичных организаций АМО РТ в рамках Школы актива. По мнению жюри, в номинации «зональные (неавторские) проекты» лучшими признаны «Сегодня создаем будущее» и «Тайны Заволжья».
Победители получили сертификат на сумму 200 тысяч рублей на реализацию проекта. Стоит отметить, что все проекты данной номинации были написаны за один день. О проделанной ими колоссальной работе говорили сами участники. «Кто-то пишет проекты годами, а мы написали его за один день, за одну ночь. И уже только поэтому каждого из нас можно считать победителем. Мы очень рады, что наш проект стал лучшим, хоть и до сих пор не верится. Будем работать и дальше, делать молодежь на селе активной», - рассказали о впечатлениях члены команды «Бульдозеры», авторы проекта «Сегодня создаем будущее». В этой команде собрались молодые представители Аксубаевского, Алексеевского, Нурлатского и Чистопольского муниципальных районов.
Когда проект получит финансирование, нужно грамотно составить смету по расходам. Обучиться этому участники смогли на тренинге «Управление проектами».
Несмотря на проектную тематику Школы, участники успели обсудить и другие важные и актуальные вопросы. Для «круглого стола», посвященного антикорупции, почетные гости, представители Аппарата Президента РТ, подготовили для участников интересные выступления.
Чтобы отвлечься от серьезных тем и немного отдохнуть, активист Актанышского отделения АМО РТ Тимур Фаттахов подготовил для участников интеллектуальную игру "IQ-десант" в аналогии "Что? Где? Когда. Победителей наградили вкусными призами.
На сегодняшний день Школа актива - это доступная среда для обмена опытом, получения новых полезных знаний, связей и знакомств, своего рода подпитка свежими идеями от профессионалов различных направлений. Это открытая площадка для развития и укрепления компетенций в сфере молодежной политики.
Анфиса Волкова, председатель Чистопольского отделения АМО РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь Школа актива Аграрного молодежного объединения РТ гостиничный комплекс «Регина» ораторское мастерство