Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцы, читайте как получить накопительную часть пенсии

Я участница Программы государственного софинансирования пенсии. Вкладывала деньги по этой программе 10 лет. Сейчас на пенсии. Хотела получить средства софинансирования единой выплатой, но мне отказали.

- Можно разъяснить, как выплачиваются средства, которые накопились на счету человека в результате участия в этой программе? Какую максимальную сумму можно получить единовременным платежом? Какая сумма будет прибавляться к ежемесячной пенсии? - Людмила Сергеевна (Из письма в редакцию).
- Уважаемая Людмила Сергеевна, как ответила начальник управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани Жанна Толстова, право на получение накопительной пенсии, сформированной за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя и взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, реализуется при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №424-ФЗ «О накопительной пенсии».
По законодательству пенсионные накопления учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее - ИЛС ЗЛ) и формируются из следующих источников:
а) страховых взносов, поступивших на финансирование накопительной части трудовой пенсии по старости, и дохода от их инвестирования;
б) дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования;
в) взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и дохода от их инвестирования;
г) взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования;
д) средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования.
В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением правительства РФ от 30.05.2012 №525, Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет выплаты за счет средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, которые на день обращения за назначением указанных выплат осуществляли формирование накопительной части в Пенсионном фонде Российской Федерации.
Виды выплат, осуществляемых за счет средств пенсионных накоплений застрахованным лицам:
- единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее ЕВ СПН);
- срочная пенсионная выплата;
- накопительная пенсия;
- выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам.
ЕВ СПН устанавливается в случае, когда размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день обращения.
Если размер накопительной пенсии составляет 5 и более процентов, возникает право на назначение накопительной пенсии.
Расчет производится следующим образом:
НП = ПН/Т,
НП / (СП+НП) х 100 = процент отношения суммы НП к размеру СП, где НП - размер накопительной пенсии, ПН - пенсионные накопления, Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.
Например, 26.03.2016 зарегистрировано заявление от гражданина С. об установлении ЕВ СПН.
В соответствии с выпиской из индивидуального лицевого счета, полученной на дату подачи заявления об установлении ЕВ СПН, работодателем были перечислены суммы средств пенсионных накоплений в размере 96434,05 рубля. Инвестиционный доход составил 26036,13 рубля. То есть общая сумма пенсионных накоплений гражданина С. составила 122470,18 рубля.
Т в 2015 г. 228.
СП - размер страховой пенсии - на 30.03.2015 7822,20 рубля.
Таким образом,
НП = 122470,18 / 228 = 537,15
537,15 / (7822,20 +537,15) х 100 = 6,4258%.
Размер накопительной пенсии составил 6,4258%. В связи с этим гражданину С. вынесено решение об отказе в установлении ЕВ СПН, при этом он имеет право на назначение накопительной пенсии, для этого ему необходимо обратиться с заявлением в управление ПФР.
Ольга ИВАНЫЧЕВА Казанские ведомости

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь пенсия чистопольцы накопительная часть пенсии